Разрушение и опухание десны

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Гастрит, цистит
Здравствуйте, такое у меня впервые и я не могу понять что это и с чем связано. С десны слез верхний слой (примерно как слезает кожа), потом это место опухло и начало слегка кровоточить. Опухоль примерно через 1-2 часа спала, но болевые ощущения остались. Зубы в этой области не болят.
Теги: слезла кожа с десны, слезает кожа с десен, с десны слезла кожа
Категория: Стоматолог
Добавлен: 31 мая 2014 года

2 ответа

доктор Кондраков 2014-05-31 20:38
Здравствуйте, Анастасия. Вам необходимо показаться специалисту- пародонтологу. Симптомы описанные вами вполне могут быть симптомами гингивита, а гингивит - неприятная ранняя стадия пародонтита, заболевания, которое может привести к потере нескольких, а порой и всех на первый взгляд здоровых, не пораженных кариесом зубов. Это происходит из-за ряда причин - травмирования десен при жевании твердой пищи, забивающейся в межзубных промежутках, недостаточной гигиены, способствующей накоплению наддесневых и поддесневых зубных отложений, которые затем буквально "десантируют" бактерии в связочный аппарат зубов. Это так же может быть обусловлено плохим общим состоянием иммунитета, неспецифической защиты организма. Для предупреждения развития заболеваний десен и связочного аппарата зуба, вам следует помазать причинный участок десны противовоспалительной мазью метрогил дента, узнать у доктора, как вам повысить уровень гигиены полости рта, а так же было бы неплохо пропить курс витаминов и иммуномодулятора, тем самым повысив факторы неспецифической резистентности вашего организма, грубо говоря иммунитета. Как вариант, самый дешевый комплекс витаминов группы B - пентавит, по 1 витаминке 3 раза в день после еды курсом на 4 - 5 недель, иммуномодулятор - галавит, по 1 таблетке 4 раза в день первые 5 дней, далее по 1 таблетке 4 раза в день через 3 суток, общим курсом на 3 недели. Главное, не затягивайте с этим, сходите к доктору как можно раньше.
Алцыбеева Юлия Евгеньевна
стоматолог 2014-06-02 14:51
Добрый день! По описанию похоже на язвенно-некротический гингивит. Неплохие рекомендации вам написали в предыдущем сообщении, необходимо обязательно посетить стоматолога-пародонтолога. Советую обратиться к гастроэнтерологу, так как одна из причин возникновения этого заболевания может быть связана с заболеванием ЖКТ.