Разные взгляды на быт

Спрашивает: Римма
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Мне 21 год, и я с 15 лет встречаюсь с одним парнем. Мы учились в школе вместе, я уехала к нему учиться и теперь уже 4 года живем в одном городе. Проблема состоит в том, что наши взгляды на совместную жизнь расходятся. Он категорически убежден в том, что девушка обязана делать все: готовить, убирать, стирать. Я же считаю и хочу совместного добровольного ведения хозяйства, так как против того, чтобы из девушки делали домохозяйку-прислужницу. Он же считает что я не права. В семье его мама всю жизнь была дома и занималась детьми, но вот эти навязывания гендерных стереотипов все больше наводят меня на мысль о том, что мы не сможем ужиться. Подстраиваться под мой взгляд, а я считаю, что совместный быт это компромисс, он не хочет. Я же тоже считаю, что пора отходить от первобытных взглядов о том, что девушка обязана и рождена для этого и все тут. Что делать? Есть ли будущее с таким человеком?
Категория: Психолог
Добавлен: 22 июня 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-23 00:49
Здравствуйте, Римма.
Попробуйте объяснить своему молодому человеку его преимущества Вашего подхода. Расскажите, что он выиграет и получит гораздо больше, чем при традиционном распределении ролей. Объясните ему, что в случае чего, если парню не захочется нести на себе бремя женских бытовых забот, Вы легкуо сможете нанять домработницу и вместе питаться в кафе.
Равенство в быту, естесственно, подразумевает и то, что Вы будете участвовать в перетаскивать тяжестей, делать какие-то сложные непривычные моменты ремонта, сборку мебели и др мужские заботы.
Видимо, Ваш мужчина еще до конца не осознал преимущества распределения обязанностей по личным предпочтениям и ему нужно более подробно разъяснить все это.