Разница трахеобронхита и бронхиальной астмы

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, врач ставит острый трахеобронхит с затянувшимся течением. Может ли это быть бронхиальная астма? Симптоматика у астмы и у аллергического трахеобронхита очень похожа. Совпадают симптомы и там, и там. Для лечения врач назначила ингаляции с беродуалом и с пульмикортом. Их назначают и при астме. В чем заключается различие между двумя этими заболеваниями? Является ли обструкция бронхов при трахеобронхите обратимой? (это показывает положительная спирография с сальбутамолом).
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 мая 2020 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-05-23 19:13
Здравствуйте, Александр! Перед лечением надо было пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Прирост ОФВ1 менее 12 % трахеобронхит, более - бронхиальная астма.