Размеры голрвы и груди

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, в 4 месяца у нас объем голрвы 41 см, а объем груди 45 см, сказвли не норма, отправляют на снг, в месяц делали, было в норме. Ребёнок развивается по возрасту. Стоит ли бить тревогу? 2. может ли быть это генетическая предрасполрдееость?
Добавлен: 26 февраля 2021 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-02-28 12:46
Мария, Здравствуйте,
У Вас самая середина нормы окружности головы (идеальная).
Соотношение к окружности груди не информативно (хотя это заблуждение еще широко распростанено). Если сравнивать правильно, то по отношению к росту и делать это, когда есть отклонение от Вашей нормы в 41 см. А в Вашем случае этого делать нет смысла.
Мария 2021-02-28 13:03
Спасибо Вам большое за ответ, успокоили