Раздражает звук

Спрашивает: Ева
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, задумалась о том что не знаю что со мной ещё с лет 9 где-то. Меня раздражает звук когда сопят и не просто раздражает меня внутри колотит и я могу ударить человека, я всегда закрываю уши либо мне нужно заткнуть пальцами именно ушной проход плотно и сделать носом как-будто вышмаркиваюсь, тогда меня отпустит, пробовала не закрывать уши и не делать так, очень сильно закладывают уши. Я всегда различаю даже когда из далека сопит кто-то или вышмаркивает и второе меня как раз таки успокаивает. В 8 лет мне поставили диагноз ОКР, но он был направлен на чистоту, думаю что закрывать уши это компульсия, читала о таком названии как мизофония, похоже на моё но там ничего не сказано о том что кто-то закрывает уши и тем более делает так носом или что-то ещё, с тех пор когда эта особенность портила мне жизнь и я не могла сидеть на уроках мне стало легче это переносить но всё ещё беспокоит, свои такие звуки не раздражают, я лежала в психдиспансере с этим, я пила антидепрессанты 5 лет и только недавно перестала и всё равно оно не уходит, я хоть сейчас и не схожу с ума так сильно как раньше, но когда кто-то по сто раз сопит носом я начинаю ненавидеть этого человека и хочу влепить ему по носу. Что это может быть и можно ли вообще что-то с этим сделать?
Категория: Психиатр
Добавлен: 27 декабря 2021 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-12-27 22:54
Здравствуйте, Ева.
Да, описанные Вами явления оч похожи на обсессивно-компульсивное расстройства. Оно относится к невротическим расстройствам. Угрозу жизни не несет, но вызывает сильный дискомфорт. Лечение этого заболевания комплексное. Кроме основных психотропных препаратов, проводят нейрометаболическую терапию, общеукрепляющее лечение. Но самое важное значение тут играет психотерапия, кт позволяет понять суть навязчивого поведения и страхов и преодолеть его.
Это снижает проявления навязчивостей, уменьшает тревожность и меняет отношение к своему состоянию.