Рацион трехлетки
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Киста правой почки
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу питания ребенка. Дочке 3 года, питается весьма своеобразно, по-другому не накормишь, заканчивается все скандалом. Но я не уверена, что ее пищевые предпочтения не навредят ее пищеварительной системе. Что соглашается есть: вареную грудку курицы или индейки, творожок, ягоды и фрукты, морепродукты. Хлеб. Много хлеба. Его готова жевать целый день. Обожает мясное детское питание из баночек и свою детскую молочную смесь. Все. Больше не ест ничего. Рыба, яйца, овощи, фрикадельки, каши - все мимо, можно разве что силком впихнуть. Как выглядит ее рацион: с утра то, что она называет молочком - очень сильно разведенная смесь, смесь нормальной концентрации нам уже будет во вред, как педиатр сказала, с добавлением туда ягодного сока или пюре из чернослива (по-другому чернослив никак). Через пару часов яблоко с куском белого хлеба (и ничего другого - мясо, суп - ни за что), еще через пару часов - ягоды: голубика, черешня или клубника. Горячее в первой половине дня не идет. Перед дневным сном снова "молочко". После сна снова яблочко с хлебом или мясо из баночки - если сама его принесет, то поест, нет, значит не станет. Когда нормальные люди ужинают, у нас горячее - куриный бульон с кусочками грудки. Овощи, картофель выковыриваются и выбрасываются, а то и от всего супа откажется, если они там будут. Перед сном творожок и ягодки. На ночь "молочко". Все. И так день за днем. Можно курочку раз в неделю поменять на креветки, например. Два раза в день горячее есть не станет. Это, с ее точки зрения, идеальный рацион. Ребенок садиковский, там ест также - выпивает компот, съедает весь хлеб, до которого может дотянуться, все остальное на выброс. Мы ей так пищеварение не испортим? Если такое питание недопустимо, будем заставлять, силком впихивать. Вопрос стоит ли? И как нам скорректировать рацион?
Категория: Гастроэнтеролог
3 ответа
Здравствуйте, Анна! Судя по перечню продуктов, серьёзных проблем со здоровьем не должно возникать, так как белки, жиры, углеводы поступают.
Конечно, ребёнку нужно предлагать регулярно новые или немного другие блюда.
Проблема лежит больше в плоскости психолога, желательно обратиться к психотерапевту, чтобы обсудить тактику поведения взрослых в этой ситуации.
Платная консультация
Анна 2020-06-02 00:05
Спасибо огромное! Уже серьезно начали переживать, что всухомятку целый день до вечера питается. У нас новые блюда лучше всего в ресторанах прибавляются. Там и овощи поесть может, и рыбку, и пасту за компанию. Дома все то же самое - ни-ни. Откроют общепит - пойдем расширять гастрономические горизонты