Рацион трехлетки

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Хронические заболевания: Киста правой почки
Здравствуйте, хочу проконсультироваться по поводу питания ребенка. Дочке 3 года, питается весьма своеобразно, по-другому не накормишь, заканчивается все скандалом. Но я не уверена, что ее пищевые предпочтения не навредят ее пищеварительной системе. Что соглашается есть: вареную грудку курицы или индейки, творожок, ягоды и фрукты, морепродукты. Хлеб. Много хлеба. Его готова жевать целый день. Обожает мясное детское питание из баночек и свою детскую молочную смесь. Все. Больше не ест ничего. Рыба, яйца, овощи, фрикадельки, каши - все мимо, можно разве что силком впихнуть. Как выглядит ее рацион: с утра то, что она называет молочком - очень сильно разведенная смесь, смесь нормальной концентрации нам уже будет во вред, как педиатр сказала, с добавлением туда ягодного сока или пюре из чернослива (по-другому чернослив никак). Через пару часов яблоко с куском белого хлеба (и ничего другого - мясо, суп - ни за что), еще через пару часов - ягоды: голубика, черешня или клубника. Горячее в первой половине дня не идет. Перед дневным сном снова "молочко". После сна снова яблочко с хлебом или мясо из баночки - если сама его принесет, то поест, нет, значит не станет. Когда нормальные люди ужинают, у нас горячее - куриный бульон с кусочками грудки. Овощи, картофель выковыриваются и выбрасываются, а то и от всего супа откажется, если они там будут. Перед сном творожок и ягодки. На ночь "молочко". Все. И так день за днем. Можно курочку раз в неделю поменять на креветки, например. Два раза в день горячее есть не станет. Это, с ее точки зрения, идеальный рацион. Ребенок садиковский, там ест также - выпивает компот, съедает весь хлеб, до которого может дотянуться, все остальное на выброс. Мы ей так пищеварение не испортим? Если такое питание недопустимо, будем заставлять, силком впихивать. Вопрос стоит ли? И как нам скорректировать рацион?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 31 мая 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-01 21:50
Здравствуйте, Анна! Судя по перечню продуктов, серьёзных проблем со здоровьем не должно возникать, так как белки, жиры, углеводы поступают.
Конечно, ребёнку нужно предлагать регулярно новые или немного другие блюда.
Проблема лежит больше в плоскости психолога, желательно обратиться к психотерапевту, чтобы обсудить тактику поведения взрослых в этой ситуации.
Платная консультация
Анна 2020-06-02 00:05
Спасибо огромное! Уже серьезно начали переживать, что всухомятку целый день до вечера питается. У нас новые блюда лучше всего в ресторанах прибавляются. Там и овощи поесть может, и рыбку, и пасту за компанию. Дома все то же самое - ни-ни. Откроют общепит - пойдем расширять гастрономические горизонты