Расстройство идентичности

Спрашивает: Кира
Пол: Женский
Возраст: 19 лет
Здравствуйте, года три тому назад я заметила, что все больше и больше начинаю разговаривать с собой. Спустя некоторое время я дала имя своему голосу, стала замечать, что у нее есть свой характер, манера общения и даже появляется размытый силуэт при разговоре с ней. Она часто успокаивает меня, когда мне грустно, когда я злюсь. Часто комментирует мои действия, иногда даже смеется надо мной. Честно говоря, я не знаю с чего это началось, возможно от того, что мне было одиноко, а может из-за того, что часто мелькали суицидальные мысли (даже сейчас они имеются). Такой вопрос: может ли это говорить о диссоциативном расстройстве идентичности?
Заранее большое спасибо за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 8 февраля 2019 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-02-09 00:02
Здравствуйте, Кира.
Голоса, зрительные галлюцинации и другие обманы восприятия - не является психологической нормой. Данные симптомы могут встречаться при разных психических болезнях. Например, психозы при органическом поражении головного мозга, шизофрении, отравлениях, алкогольной зависимости и других заболеваниях.
Необходим очный осмотр врачом-психиатром, обследование и наблюдение за больным для постановки точного диагноза, выяснения стадии болезни, ее прогноза и назначения необходимого лечения.