Шизоаффективное расстройство что делать

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Эпилепсия
Здравствуйте, моей сестре,34 г, поставили диагноз шизоаффективное расстройство, ходила на дневной стационар, она принимала Торенто, он помогал, сейчас перестала из за побочек- увеличение веса, тики. Он ей помогал, прошел бред и галлюцинации. Тералиджен и Феназепам не снимают эти состояния. Она убеждена, что у нее нет никакого расстройства, что этот город специально поставил такой диагноз, чтобы свести ее с ума. Ее болезнь также проявляется в том, что она убеждена, что какая то женщина из интернета (она не лично не знает) пишет завуалированные посты про нее и желает ей смерти, а по ночам она иногда чувствует что на нее садятся, дотрагиваются до лица или тела, иногда слышит голос, от которого просыпается, поэтому постоянно спит со светом. Однажды видела ночью экстрасенса, она говорит что это он ее запугивает и это все месть нашего города (это ей показывает ещё карты и маятник- нетрадиционная медицина). Переубедить ее невозможно, в больницу больше ходить не хочет. Она думает, что враги нашего города заплатили этой женщине из интернета и экстрасенсу!
Вопрос 1) есть ли какие то лекарства помимо Торонто? (от него сильно полнеет)
2) от этой болезни может быть излечение, или это на всю жизнь? И как лучше с ней себя вести (например, когда с ней не соглашаешься, что это не галлюцинации и не заговор этого города она сильно обижается и сразу ухудшается ее состояние). Заранее огромное спасибо!
Категория: Психиатр
Добавлен: 28 апреля 2020 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-04-30 18:56
Здравствуйте, Анастасия.
Да, психоз нужно лечь. Находиться в таком состоянии опасно, как для самой женщины, так и для ее близких. Тералиджену тут не справиться, нужен нейролептик с антипсихическим действием.
Обсудите с лечащим врачом возможность применения молиндон, пимозид, абилифай. Они не повышают вес.
Елена 2020-05-01 06:24
Спасибо большое!