Расширены и уплотнены корни легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Здравствуйте, после флюорографии дали такой диагноз? Что он значит? И может ли быть такое после перенесённой короновирусной инфекции
Корни легких уплотнены, малоструктурны, расширены (за счёт л/узлов?)
Категория: Пульмонолог

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-12 19:28
Именно инфекция и послужила причиной увеличения внутригрудных лимфатических узлов. Что по жалобам сейчас? Когда был Ковид? Планируете ли вакцинацию?
Светлана 2022-09-12 19:44
Жалоб никаких нет, ковид был прошлым летом
Вакцинировался уже после ковида, человек курящий
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-09-12 21:43
Обычный бронхит может давать такую картину на фоне большого курения и /или вредных условий труда. Вакцинация 1 раз в 6 месяцев. От гриппа ежегодно, от пневмококка 1 раз в 5 лет.