Расширены корни лёгких

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хр. Тонзилит
Здравствуйте, после прохождения флюорографии в заключении написано: органы грудной полости без патологии. Корни лёгких несколько расширены. На сколько это опасно? Требует ли лечения? Врач сказала, т. к я девушка крупная- это может быть особенностью организма, но начитавшись что это может быть и онкология (места себе не нахожу
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 15 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-15 07:47
На Вашем снимке патологии нет. Корни увеличены относительно грудной клетки. Это не страшно. Есть ли факторы риска: курение, вредные условия труда?
Юлия 2021-04-15 08:50
Спасибо, раньше курила
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-15 19:49
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Юлия 2021-04-15 19:58
Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-15 20:06
Пожалуйста, здоровья Вам.