Расширенный желчный пузырь из-за анамального строения

Спрашивает: ЕкатеринаАнгелина
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Добрый день!
Ребенку ровно 5 месяцев, полностью на гв. Вес набираем нормально, стабильно 750 гр в месяц.
С 2-х месяцев у нас на языке желтый налет, который в принципе снимается марлей: делали узи, бак. Басев с языка, кровь/ моча - все хорошо. Прошли курс кандидом, синькой - не помогло!
Врач сказал наблюдать, вроде как ребенок должен перерасти.
Сейчас нам 5 месяцев, а налет так и не проходит (то уменьшается, то опять появляется).
Со стулом все нормально (до 4х месяцев какали каждый лень, с 4х месяцев раз в 2 или 3 дня, 2 раза было, что какали на 5-ый день, НО никаких слабительных не давала).
Срыгиваем в пределах нормы (несколько раз было с приместью чего-то желтого, но врач сказал не волноваться, что у детей такое бывает). Сейчас стали срыгивать больше, но как сказал врач из-за активности ребенка.
В 5 месяцев мы повторили узи внутренних органов, диагноз: расширенный желчный пузырь из-за анамального строения.
Кровь на печеночные ферменты, оак и оам в норме.
Обращались к 2м врачам, один и второй говорят, что это ничего страшного.
Но один врач ничего не назначает, говорит, что перерастем.
А другой врач назначил следующее:
1) хофитол (0.5 × 3р) - 30 дней
2) энтеросан (1/2 капс × 2р) - 7 дней
3) панкреатический фермент пангрол 10000 (5 мини-табл × 3р) - 3 недели
После всего этого
4) фламин для детей (1 пакетик в 3 приема) - 3 недели
Вопрос: что делать? Проходить курс, который назначили?
Или же должны перерасти и без помощи каких-либо препаратов?
Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 июня 2017 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-04 15:51
ЕкатеринаАнгелина! Лечение необходимо пройти, чтобы разгрузить ж. пузырь. Это должно улучшить пищеварение у малыша, что не будет провоцировать срыгивание, желтую окраску языка, уберет запоры.
Платная консультация
ЕкатеринаАнгелина 2017-06-04 22:24
Добрый вечер!
А подскажите, пожалуйста, хофитол не может оказать негативное воздействие из-за содержания спирта? Меня смущает данный препарат.
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-05 15:07
ЕкатеринаАнгелина! Препарат не раз подвергался исследованиям и испытаниям на предмет противопоказаний и побочных эффектов. Подобные явления – исключительная редкость. При соблюдении правил применения лекарство не вызывает никаких побочных эффектов. Количество капель назначается исходя от веса младенца. Капли разводят в пяти миллилитрах кипяченой охлажденной воды, чтобы уберечь нежные слизистые малыша от обжигания спиртом, содержащемся в средстве. Раствор принимают трижды в день перед едой.
Платная консультация
ЕкатеринаАнгелина 2017-06-05 15:55
Спасибо вам!
Тогда будем проходить назначенный курс, а то были некоторые сомнения.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-05 20:03
ЕкатеринаАнгелина! Выздоравливайте. Удачи вам.
Платная консультация
ЕкатеринаАнгелина 2017-06-10 22:48
Здравствуйте!
Снова я к вам с вопросом.
Как правильно давать ребенку энтеросан?
Нам 5 месяцев, как писала выше, назначили 1/2 капсулы 2 раза в день.
Я открываю капсулу, высыпаю половину содержимого на чайную ложку, развожу водой и даю. НО у ребенка на него прям рвотный рефлекс (как быть?
+ даю все препараты только один день (хофитол, пангрол и энтеросан), а ребенок стал чаще и жиже ходить в туалет, это нормально?
Спасибо!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-12 21:58
ЕкатеринаАнгелина! Прием Энтеросана отмените. Пройдите контрольный осмотр у педиатр во время лечения. Сдайте сейчас кал на копрограмму во время лечения.
Платная консультация
ЕкатеринаАнгелина 2017-06-12 23:25
Добрый вечер!
Я признаться честно запуталась, что делать (у педиатра только недавно были, все ок, не вижу смысла к нему идти.
После того как вам написала, в первый день приема препаратов, ребенок покакал 3 раза (жиже обычного), а вот следующие 2 дня не какает. Итого: сегодня 3 дня как мы проходим курс.
А для чего сдавать копрограмму?
Уже начинаю сомневаться, может я вообще зря начала давать все вышеперечисленные лекарства
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2017-06-14 19:08
ЕкатеринаАнгелина! Копрограмму следовало сдавать, если на фоне лечения не отмечалось бы положительной динамики. Вы и написали об этом в сообщении. Когда у ребенка еще не было улучшений. Если все восстанавливается, продолжайте прием тех препартов. Которые улучшили состояние у малыша.