Расширение полости матки

Спрашивает: zdvmasha
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, в 6 акушерских недель / 5 по узи, в поликлинике 14.12 приняла 3 таблетки и 16.12 2 таблетки (названия не видела). 15.12 выпал сгусток крови, были схваткообразные боли. После вторых таблеток 16 числа не было никаких болей, были только небольшие выделения (максимум на одну прокладку в день), которые перешли в коричневую мазню. 28.12 была на узи(еще были коричневые выделения). По результатам м-эхо: полость матки пасширена центрально до 4мм, содержимое неоднородное, анэхогенное с гиперэхогенными включениями. Правый яичник увеличен, размеры 36х23х26, состояние фолликулярного аппарата: мелкие фолликулы+желтое тело 26мм. Заключение: состояние после медикаментозного аборта, незначительное расширение полости матки с неоднородным содержимым(сгустки крови?). К гинекологу не смогла попасть сразу после узи, а тут уже праздники и я решила ждать месячных. Ровно 14.01 началась коричневая мазня. У меня вопрос, нормально ли что началась мазня, вместо менструации? Стоит ли бить тревогу и экстренно бежать к гинекологу? Результаты узи соответствуют "норме" после мед. Аборта? Никаких болей не было и нет, даже наоборот после приема таблеток стала себя лучше чувствовать (беременность не наступала 3 года, предполагаю что есть/были отклонения в гормональном фоне, но не проверялась)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 17 января 2018 года

5 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-17 10:22
Здравствуйте! Портал подразумевает один вопрос-один ответ. Если у Вас их несколько, их нужно нумеровать – это ускоряет наши ответы (об этом написано в форме постановки вопроса). Пронумеруйте – на все отвечу
Платная консультация
zdvmasha 2018-01-17 10:26
1) нормально ли что началась мазня, вместо менструации?
2) Стоит ли бить тревогу и экстренно бежать к гинекологу?
3) Результаты узи соответствуют "норме" после мед. Аборта?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-17 10:30
1. Менструация может измениться после процедуры.2. Если месячные не разойдутся, то да.3. Да, такая картина возможна.
Платная консультация
zdvmasha 2018-01-17 10:36
1. какие действия правильней будет предпринять? 2. нужно ли что-нибудь принимать? Волнуюсь именно за количество выделений, что предположительные сгустки не выходят.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2018-01-17 10:39
Ответила Вам - если месячные не разойдутся (не перейдут в обильные выделения), то к врачу. Срок перехода в такие выделения - до 2-3 дней