Кровяные выделения, признаки полипа, длительная задержка

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гастрит, рефлюксная болезнь (все по жкт)
Здравствуйте,

У меня в течение 3-х циклов были коричневые выделения (иногда в прозрачной слизи были кровяные небольшие сгустки), появлялись они в середине цикла и продолжались 3-5 дней. Гинеколог сказала, что на УЗИ все в порядке, что это овуляционный синдром и назначила ОК. Я пить их не стала, хотела посмотреть еще пару месяцев.
Затем я уехала в отпуск в жаркую страну. Там начались месячные и после их окончания коричневые выделения были 2 недели подряд. Стоит сказать, что в отпуске у меня еще заболел желудок по неизвестным причинам, сейчас прохожу лечение гастрита и др. ЖКТ заболеваний.
Сразу после отпуска через неделю пошла к гинекологу. Сделали узи - обнаружили эхо-признаки полипа эндометрия. Взяли мазки и сказали прийти на контрольное узи на 5-7 день месячных. По результатам мазков: никаких воспалений не обнаружено, по осмотру тоже, эрозии нет, по результатам цитологии: обнаружены голоядерные элементы и подозрение на ВПЧ (у меня он давно уже есть), злокачественных клеток не обнаружено, флоры не обнаружено. Могу прикрепить подробный результат. Анализов на гормоны не назначали.

После отпуска месячные так и не пришли. Задержка составляет уже 9 дней. И периодически чувствую постоянное желание посетить туалет по-маленькому, особенно перед сном, чаще, чем раньше, часто тошнит до обеда. Последний незащищенный половой контакт с постоянным партнером был неделю назад. Тесты отрицательные.
Гинеколог сказала проставить 5 дней утрожестан для вызова месячных. Уже ставлю его 4-ый день по 1т утром и вечером, месячных нет.

Очень беспокоюсь, что могут означать все эти признаки. Насколько все это может быть серьезно?
Из других недомоганий: раньше часто бывали головные боли (думала, из-за 8 часов в день за компьютером), перемены настроения, чувство тревоги, задержки бывали, но всегда не более 1-4 дней. Бывали зуд и дискомфорт половых органов примерно раз в год, но по анализам было все чисто, само проходило. Месячные всегда шли со сгустками, обычно дня 4, заканчивались мазней коричневой дня по 3-5.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 24 ноября 2016 года

3 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-24 13:28
Данные выделения могут быть признаком гормонального сбоя, а также признаком эндометриоза.
Я рекомендую вам сдать гормоны в первую и вторую фазы цикла, а также сделать узи после месячных, аспират из полости матки.
И только по результатам обследования возможно выявыть причину и назначить адекватное лечение.
Инна 2016-11-24 14:16
Аспират? Анализов на цитологию недостаточно? У меня анализ и эндоцервикса и экзоцервикса был взят.

Узи я сделать пока не могу после месячных, так как их нет уже 9 дней.
Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-11-25 13:18
Аспират забирается из полости матки, а цитология из цервикального канала.