Расширение МПЩ

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст:
Здравствуйте, в 4м у ребенка УЗИ показало расширение МПЩ до 9мм (в 1м было 4,5мм) и субарахноидального пр-ва до 6,5, возможная гидроцефалия. Невролог прописал диакарб+Аспаркам на месяц для выведения лишней жидкости и недопущения ее прироста. Сейчас ребенку 7м, показания УЗИ МПЩ до 9,5мм, САП до 6мм. К неврологу пойдем, он пока на больничном. Подскажите пожалуйста, может ли это сказаться на развитии ребенка? Малыш активен, но пока не ползает. Какие могут быть последствия? И может необходимо доп. Обследование и лечение?
Добавлен: 23 декабря 2020 года

2 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-12-26 20:06
Светлана, Здравствуйте
Все ответы на Ваши вопросы в развернутом виде в этом моем видео для родителей:
Расширение межполушарной щели и субарахноидального пространства. Из-за чего и что нужно делать
https://youtu.be/4xz54jRx-L8
Светлана 2020-12-26 23:32
Спасибо большое Вам!