Расшифруйте снимок
Спрашивает: Екатерина
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Вроде нет. Но курил много лет, сейчас бросает.
Здравствуйте, у папы была температура, то высокая то нормальная. Сильный кашель (отхаркивающий) но без крови. Вызвали врача на дом, подозрение на пневмонию. Прописали лекарства (в том числе антибиотик) и рентген. Сегодня сделали снимок, помогите расшифровать. И скажите на сколько это плохо (сильно запущенно)? И лечиться ли это? Очень переживаю
Папа на больничном дома
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 января 2019 года

33 ответа
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-01-10 17:36
Справа в верхней доле неоднородная инфильтрация, возможно пневмония. Что в крови? Курение?
Екатерина 2019-01-10 17:58
Кровь ещё не сдавали. Да курил с молодости. Начал кашлять и теперь бросает. Это очень страшный диагноз? Рак можно исключить? Это лечится?
пульмонолог 2019-01-10 18:14
По одному снимку таких выводов не делают. Продолжить лечение пневмонии, через 10 дней рентген контроль. Какой идкт антибиотик? Доза? Масса тела?
Екатерина 2019-01-10 18:34
Ой, массу тела не знаю, думаю 70-80, а антибиотик вот этот прописали (на фото) . Если температура поднимается то пьём колдрекс и оцилококцилум. Мы все верно пьём?
пульмонолог 2019-01-10 19:15
антибиотик в достаточной дозе, 7, может быть 10 дней. Если температура повышается выше 38, то стоит рассмотреть возможность лечения в стационаре 2-3 антибиотиками. Если температура не выше 37.5, то применять колдрекс и другие препараты с парацетамолом не стоит- блокируется восстановление. Стоит обратить внимание на питье не менее 1 литра воды. Хорошо работает щело,чное питье, но без фанатизма.
Екатерина 2019-01-10 19:22
А какое тогда жаропонижающее пить?
Екатерина 2019-01-12 09:07
Пьём эти антибиотики, и температура упала до 36 (не доходит) то 35,7 то 35,8 (вчера в обед была 36,7) что делать при низкой температуре? Это опасно?
пульмонолог 2019-01-12 10:54
Это работают антибиотики, это нормально, дополнительного лечения не нужно.
Екатерина 2019-01-15 13:35
Сделали кт, помогите расшифровать пожалуйста. Что это за заболевание? На сколько это опасно? Это лечится? И как? И что нам сейчас делать?
Нашему участковому врачу не очень доверяю
пульмонолог 2019-01-15 18:27
В описании речь идет об онкологии, нужна бронхоскопия с биопсией и консультация онколога.
Екатерина 2019-01-15 18:52
Это очень серьезная онкология? Это излечимо? Я так понимаю это рак?
пульмонолог 2019-01-15 19:25
Все зависит от типа клеток.
Екатерина 2019-01-16 18:21
Завтра назначена бронхоскопия. Дайте пожалуйста рекомендации как к ней подготовиться, за сколько часов не пить и не есть? Можно ли выпить антибиотик (который мы пьём?) какие осложнения после процедуры чтоб быть готовой
пульмонолог 2019-01-16 19:13
Манипуляция делается натощак. Можно выпить полстакана воды после подъема. Не напрягаться при выполнении процедуры.
Екатерина 2019-01-16 20:30
А в чем отличие обычной бронхоскопии от виртуальной бронхоскопии? Какая методика лучше? Хотелось бы чтоб у папы не было дискомфорта
пульмонолог 2019-01-16 20:57
При подозрении на онкологию необходима именно фибробронхоскопия для взятия биопсии и определения типа опухоли. Это поможет назначить правильное лечение.
Екатерина 2019-01-16 21:58
Помогите советом. Нас направили в балашиху это хорошая клиника? Может быть посоветуете ещё какую нибудь с качественными врачами
пульмонолог 2019-01-16 22:27
К сожалению, дать оценку даже всем клиникам Москвы невозможно. Такой информацией не располагаю.
Екатерина 2019-01-17 14:45
Евгений Фёдорович подскажите, нам назначили анализв до биопсии. Это кровь, сцитископия и бронхоскапия. Нам в какой последовательности сдавать? Кровь сцитископия и бронхоскопия? Или кровь бронхоскопия и сцитископия?
Спасибо вам за помощь, человек с большой буквы!
пульмонолог 2019-01-17 22:02
Сначала кровь, потом цитология мокроты и бронхоскопия.
Екатерина 2019-01-24 17:52
Добрый вечер, нам сделали бронхоскопию с биопсией (ждём результат), но пока есть заключение (фото прилагаю) помогите расшифровать.
А ещё у папы температура не много поднялась (была 36,6 сейчас 37), это норма после бронхоскопии?
пульмонолог 2019-01-24 18:21
Такая температура не критична, антибиотики не нужны. Ждем результатов биопсии (стекла, блоки) для начала комплексного лечения.
Екатерина 2019-01-31 18:12
Скажите пожалуйста, а это норма если у папы пару раз чуть розовые слюни были (как будто с кровью, но совсем чуть чуть), после бронхоскопии с биопсией? Делали неделю назад. Отхаркивается нормально без гноя и без явной крови
пульмонолог 2019-01-31 20:49
Если есть кровь, то необходима гемостатическая терапия тренаксам или аминокапроновая кислота.
Екатерина 2019-02-01 13:17
Добрый день! Пришли анализы биопсии, расшифруйте пожалуйста. Какая это стадия? Что делать дальше?
Екатерина 2019-02-01 19:38
Простите, не загрузила (какая это стадия? Что делать дальше?
пульмонолог 2019-02-01 20:08
Это рак легкого. Учитывая поражение позвоночника, это т3, м2. Многое зависит от типа опухоли, дальше химиотерапия или лучевая терапия в зависимости от типа опухоли.
Екатерина 2019-02-01 20:28
А какая это стадия? Прилагаю ещё кт с контрастом
пульмонолог 2019-02-01 20:40
Т(тумор) 3 M(метастазы) 2 N(лимфоузлы) 2. Это роли не играет. Имеет значение начало химиотерапии, переносимость терапии и ее эффективность.
Екатерина 2019-03-07 10:38
Добрый день! Назначили курс химиотерапии (во вложении) правильно ли он подобран? Но в одной больнице нам отказали (иногда откашливаешься с прожилками крови, а в основном обычно) направили в Моники (ложимся в понедельник). Возможно ли проведение химиотерапии или это является противопоказанием?
пульмонолог 2019-03-07 12:04
Правильность химеотерапии не определю - не мой профиль. Проведение терапии ограничивается переносимостью и биохимическими показателями.