Расшифруйте пожалуйста УЗИ колит

Спрашивает: ольга
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Миомы. Хронич оофорит и эндометрит
Здравствуйте! Сделала УЗИ брюшной полости по причине того, что тянет и дискомфорт в кишечнике, а именно справа и слева от подвздошной кости до низа живота. На ощупь немного напряженно. По узи тоже подтвердили напряжение.
Началось с того что 2 месяца назад начал урчать живот слева и потом весь живот. Боли не было. В основном низ живота. Так было неделю, урчал и ночью и днем. Чаще перед сном, когда принимала горизонт положение. Пропила курс полисорб и потом ацепол 2 недели. После урчать стало намного меньше, но бывают случаи (однократно 1 раз в день коротковременно).
Но беспокоят по сей день дискомфорт и чувство тяжести именно по бокам внизу живота.

Стул регулярный, нормальный оформленный, редко кашецеобразный (1 раз в 2 недели), запор редко (1 раз в месяц) и максимум 1 день.
Посмотрите пожалуйста УЗИ, что можно предпринять, чтобы избавиться от дискомфорта? И не запустить поталогию?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июля 2020 года

2 ответа

ольга 2020-07-09 15:04
И есть ноющая боль точечно и кратковременно в этих областях, чаще справа
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2020-07-11 21:03
Ольга! Протокол УЗИ ОБП не может являться диагнозом для пациента. С учетом этих изменений, что выявили у вас, вам следует пройти еще обследования. Сдайте биохимию крови. Кровь на выявление антител к паразитам методом ИФА. ОАМ, ОАК. Сдавайте кал на дисбактериоз и чувствительность к антибиотикам и фагам. Проходите ирригоскопию кишечника с барием, для установления состояния петель толстого кишечника. С ответами вам следует пройти осмотр у специалистов -проктолога по поводу спастического колита. У уролога -удвоение правой почки. У терапевта по поводу ДЖВП по гипотоническому типу и хроническому панкреатиту? Всего доброго.