Расшифруйте ответы анализа крови на вирусы ВЭБ и ЦМВ
Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, Елена Борисовна! Помогите, пожалуйста, моей доченьке. Ей 3 года. 2 месяца назад удалили аденоиды. Лорд порекомендовал сдать анализ крови на вирусы герпеса. Мы это сделали, показали ему результаты, как он сказал, выявлены антитела к вирусами ВЭБ и ЦМВ, но они не активны, никакого лечения не требуется. Нос как не дышал, так и не дышит по сей день. На этой неделе сходили к другому лору, а он сказал, что вирусы в активной фазе и аденоиды снова растут, требуется противовирусное лечение. Посмотрите, пожалуйста, наши анализы. Кто из врачей прав? Необходимо лечение? Если да, то какое? Заранее благодарна!
2 ответа
Добрый день. Такие показатели говорят о том, что в данный момент острого процесса нет, заражение было давно. Чтобы решить вопрос о необходимости лечения, нужно сделать анализ ПЦР, этот анализ покажет, есть ли в настоящее время вирус в организме. На основании этого уже можно обратиться к инфекционисту и подобрать лечение. Всего доброго.