Помощь в постановке диагноза
Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Здравствуйте, два месяца назад при обращении к терапевту. На боли в левом плечевом суставе и в районе солнечного сплетения. Сдала общий анализ крови. Лимфоциты 59. соэ 19. Предварительный диагноз лимфо лейкоз
Была направлена к гематологу. Сдала анализы на онкомаркеры
При повторном приёме гематолог направил на сдачу крови на иммуно вирусы и консультацию врача иммунолога
В нашем городе нет такого специалиста. Собираюсь ехать в область. Все анализы сдала
Подскажите пожалуйста. Глядя на мои анализы. Какой предварительный диагноз и какое лечение продолжить дальше
С большим уважением за ваш нелёгкий труд Галина.
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
1 ответ
Здравствуйте.
1. По вирусам. Выявлены ИГ-G к ЦМВ, ВЭБ, ВПГ1/2 типа. Сомнительный МГ-М ЦМВ и положительный ИГ-М ВЭБ. Имеем, ранее перенесенные инфекции ВПГ ЦМВ и возможно реактивацию ВЭБ. Помня о том, что ВЭБ, является одной из возможных причин развития лимфопролиферативного процесса, необходимо дообследоваться. Буду рекомендовать прерсдать ИГ-М к ВЭБ и ЦМВ в другой лаборатории. Сдать авидность АТ к ЦМВ и ВЭБ.
2. Иммунограмма - есть изменения, возможно связанные с активным вирусным процессом. На это косвенно указывают соотношение CD4/CD8 и состояние NK-клеток.
Более полное заключение, можно сделать после осмотра, оценки рентген. Обследования (КТ или МРТ будут лучше), оценки других анализов.
Пока, в краткосрочном периоде - дообследование на вирусы, возможно с назначением противовирусной терапии.
Показана консультация гематолога, либо онколога, для исключения более грозного диагноза.
Удачи.