Расшифруйте копрограмму

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста копрограмму, дополнительно прилагаю анализ на бактерии, у ребёнка стул сейчас раз в три дня, до этого был после каждого кормления, есть ли отклонения в копрограмме?

5 ответов

Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 17:31
Здравствуйте
А какое питание? Как-то беспокоит ребенка? Нормальные рост и вес?
Клпрограмма неполная, но даже в ней видно, что плохо переваривается крахмал (недостаточность пищеварения в желудке), слизь- признак неполадок в ЖКТ (выделяется усиленно, если нужно от чего-то защищаться). В анализе на дисбактериоз, усиленный рост условно-патогенной флоры.
Нужно понимать есть ли воспаление (общий анализ крови, пункт лейкоциты в копрограмме, кал на фекальный кальпротектин из современных анализов), извините не увидела, воспаления нет. Как общее состояние ребенка, какое питание у него, может ли быть пищевая аллергия.
Анна 2021-12-23 19:19
Полностью ГВ, ребёнок спокойный ест, спит, набирает по килограмму в месяц, ничего не беспокоит, лейкоциты в копрограмме отсутствуют, рост условно-патогенной флоры не усиленный, а умеренный и скудный
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-23 23:27
Они не пишут конкретные цифры, и я так выразилась, что усиленный рост, остальные упф не определились даже, хотя с большой вероятностью есть.
Если ничего не беспокоит, делать ничегошеньки не нужно, лечим больного, а не анализ. Тем более, что он фактически норма.
Анна 2021-12-24 11:49
Меня беспокоит то, что она стала какать раз в три -четыре дня, это нормально или нет?
Филичева Екатерина Сергеевна
детский гастроэнтеролог 2021-12-24 12:47
Здравствуйте
Да, для питания полностью грудным молоком нормально стул и один раз в неделю, если нет беспокойства у ребенка.