Расшифруйте иммунограмму

Спрашивает: Наталья Ю.
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, Проблема: с конца июля почувствовала скованность в суставах кистей по утрам, затем присоединились стопы. Ранее проблем с суставами не было. Сделала анализы в том числе иммунограмму. Обратилась к ревматологу, назначили артру, найз, вольтарен гель, кальций+D3. Со временем неприятные ощущения появились в крупный суставах и позвоночнике и постоянные щелчки. Скованность по утрам сохраняется. СОЭ, анализы на ревматоидный фактор в норме. В последнем общем анализе крови от 30.08.17 лейкоциты 4,47 (реф. 4,5-11,0). УЗИ: почки в норме, полости сердца не расширены, функции желудочков не нарушены (но наблюдается относительная митрально-трикуспидальная недостаточность с незначительной по объему регургитацией). Ренген кистей рук (обеих) в норме, ренген стоп - ДОА 1 плюсне-фалангового сустава 1 стадии (левая) 1-2 ст (правая). Постоянная усталость, головная боль, давит в области сердца, отдышка (иногда кажется, что не могу сделать полный вдох), бессоница, гуляющие боли то в левом то в правом подреберье. До начала заболевания вела активный образ жизни (фитнес, велосипед) перед заболеванием были полтора месяца белковой диеты, отказалась от оральных контрацептивов в начале июня (принимала жанин 2 года), с апреля по май жила в тайланде было пищевое отравление (встала на ноги за сутки).

Очень боюсь аутоиммутого заболевания или красной волчанки. Расшифруйте, пожалуйста иммунограмму. Анализ делала на 17 день после появления
Теги: иммунограмма инвитро, иммунограмма цена
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 сентября 2017 года

3 ответа

Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-07 16:39
3дрвствуйте.
Что-бы не залазить в термины. В иммунограмме показатели воспалительно го процесса с переходом в хронический. Изменения более характерны для вирусной инфекции. Есть начальная стадия декомпенсации иммунитета, но это поправимо лечением. Аутоиммунные прцессы - место имеют, но не выраженные. Говорить о системном заболевании рано, но нужно иммунограмму повторить через 3-4 нед.
Пока - консультация инфекциониста с исследованием на вирусную (ВПГ, ВЭБ) инфекцию. При необходимости лечение.
Обязательны бак. Посевы зев/нос на микробную флору (первый интерес - Стафилококк, Стрептококк, Кандида). Если есть возможность сдать кровь на АТ к этим инфекциям - тоже сдать (если у Вас в регионе это делают.
Вывод: говорить о системном заболевании пока рано. Необходим контроль. Возможно в ходу вирусная инфекция (не простуда, копай глубже). Исключить хр. Бак. Инфекцию (которая может давать нездоровый фон).
одной иммунограммы, для оценки состоянияч мало. По-этму, контактируйте со специалистом на месте.
Будут вопросы - спрашивайте.
Наталья Ю. 2017-09-09 16:54
Здравствуйте, Вадим Владимирович. Пока получила только результаты по ВЭБ. Как я понимаю, я его перенесла и имею к нему иммунитет. Или всё же это ремиссия? (простите, если вопрос глупый). В отношении ВПГ 1 и 2 типа: anti-HSV IgM - отрицательно, anti-HSV IgG - 39. Заранее благодана.
Коцаренко Вадим Владимирович
иммунолог 2017-09-09 20:44
Здравствуйте.
ВЭБ - это похоже на ранее перенесенную инфекцию. НО!. В таких случаях, лучше подтвердить - Авидность АТ к ВЭБ.
Если авидность высокая - можно говорить о ранее перенесенной и спящей инфекции, в ст. Ремиссии.
Если цифры иные - имеет место обострение.
Не очень вкусная комбинация ВЭБ + ВПГ. НО! Авидность к ВПГ, делают только к ВПГ-2типа. А в Вашем случае, интересует ВПГ-1типа.
Делайте Авидность к ВЭБ. По результатм будет видно, куда дальше.
Удачи.