Расшифровка второго скрининга

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При беременности первый скрининг не делала, т. к. не успела по срокам, на узи выявлен один замерший плод, второй развивается хорошо, маркеров ХА не обнаружено, ребёночек даже больше срока на неделю, узи делала в 13 и в 15 недель на втором скрининга снижены мом ХГЧ и эстирола, и высокий риск синдрома Эдвардса 1: 50. Скажите, ведь такие результаты могут быть из за замершего плода? Ко врачу только в пт, очень переживаю. Заранее спасибо
Категория: Генетик
Добавлен: 7 ноября 2017 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-11-07 09:12
Здравствуйте,
заключение скрининга предоставлено не полностью.
Обрезані данные - какой срок указан на заключении?
Платная консультация
Александра 2017-11-07 09:16
Александра 2017-11-07 09:18
Вот второй лист
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-07 09:38
Я вижу несколько недочетов
1. Срок должен определять по УЗИ от 11-14 недели, именно эти данные должны вводиться в программу скрининга.
2. Кроме того, в расчете должен учитываться показатель ТВП от того же УЗИ.
3. С одной стороны надо бы учитывать то, что был второй плод, он мог оставить часть плаценты, но с другой стороны сейчас плод один и беременность развивается с одним плодом. Я думаю, что надо было использовать вариант программы 1 плод.
4. Достоверность второго скрининга на много ниже, чем первого. Особенно в Вашем случае.
Платная консультация
Александра 2017-11-07 09:42
Второй плод никуда не делся, на узи в 15 недель он так и остался замершим на 8 неделе. Что мне нужно делать дальше? Наблюдать за плодом по узи? Или требуются дополнительные анализы?
Наталя Петрівна
генетик 2017-11-07 09:45
Но он не развивается, по этому не известно есть ли какое-то влияние этого плода. Может не быть никакого. Нет необходимости дополнительно наблюдать.

Вам стоит пройтись по тем пунктам, которые я указала, обратиться в лабораторию и провести дополнительные расчеты.
Платная консультация
Александра 2017-11-07 10:07
Наталья Петровна, спасибо Вам большое!