Расшифровка УЗИ при оценке необходимости замены клапана

Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 66 лет
Здравствуйте. Маме 66 лет. Гипертония, давление поднимается до 220/120, принимает эналаприл, два раза в день и кардиомагнил. Онкология с 2015 года, удаление молочной железы. Принимает анастрозол. С 2020 года, появились шум в сердце, после пневмонии. А с июня месяца этого года, отдышка и давит в груди, особенно во время ходьбы. И шум стал сильнее, даже иногда не сразу засыпает. Сегодня сходила на УЗИ сердца и сосудов шеи. Сказали нужна операция по замене клапана. Записались к кардиохирургу, и кардиологу.
Очень боимся за неё. Она боится операцию, из за гипертонии. И как будет проходить замена. Скажите пожалуйста, по УЗИ, насколько серьёзно у нее?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 октября 2022 года

4 ответа

Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-13 01:05
Здравствуйте. Абсолютное показание для протезирования аортального клапана это средний градиент более 40 мм рт. Ст., у нее 50. думаю это говорит о необходимости оперативного вмешательства в полном объеме
Елена 2022-10-13 05:11
Здравствуйте. Спасибо что ответили. Но у нас есть ещё вопрос, у неё онкология с 2015 года, убрали одну грудь и лимфоузлы подключичные, а в 2008 была операция на другой груди, убрали опухоль доброкачественная. И мы слышали если у человека онкология, то делать операцию через грудную клетку делать нельзя, так как могут пойти метастазы. Может ли её диагноз быть показанием на более менее инванзивную операцию? Она очень боится если будут оперировать через грудную клетку.
Теницкий Павел Владимирович
кардиолог 2022-10-15 00:17
Это больше предубеждение. Прогностическое течение данного порока гораздо хуже, чем прогностическое течение любого онкологического процесса.
Елена 2022-10-15 08:49
Спасибо за ответ.