Расшифровка ТАБ щитовидки
Спрашивает: Ольга Халиловна Узикова
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, помогите расшифровать результаты ТАБ щитовидной железы. До приема хирурга несколько дней, а мне страшно. Это может онкология?
8 лет назад этот узел после биопсии был объявлен коллоидным, был 1,5 см, с четкими контурами, широким halo и кровоток интранодулярный. Мне тогда говорили, что коллодидные узлы не обращаются в раковые никогда и ни за что.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Ольга Халиловна.
При получении результата пункционной биопсии Bethesda IV риск злокачественности составляет 15-30%. Обычно в такой ситуации рекомендуется операция. Тем не менее, необходимо учитывать, что полученный во время биопсии материал был низкого качества. При описании результата врач это указывает. В такой ситуации рациональнее начать с повторного проведения биопсии.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Ольга 2020-10-05 09:58
Спасибо за ответ! Значит, есть шанс, что это все-таки коллоид? Или полиморфизм ядер уже говорит о чем-то более серьезном?
Ольга, вчитайтесь в мой ответ выше внимательно, пожалуйста. Материал – плохого качества. Считать результат такой биопсии точным и делать по нему какие-либо выводы – нельзя.