Расшифровка СКТ, план действий

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Миокардиодистрофия, поликистоз почек.
Здравствуйте, прокомментируйте, пожалуйста, СКТ органов грудной клетки, что касается Вашего профиля. Каким должен быть план моих действий, чтобы побыстрее прояснить ситуацию? Ранее был диагноз, поставленный пульмонологом - хронический бронхит, гиперреактивность бронхов. Жалобы на периодическую мокроту, примерно раз в 7-10 дней, мокрота грязного цвета, коричнево-серая. Появляется, когда занимаю положение лежа. Периодически повышается температура 37,2.
Категория: Онколог
Добавлен: 10 декабря 2021 года

7 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 21:48
Здравствуйте. Следующим этапом нужно делать бронхоскопию и бак посев и цитологию мокроты. Дальше по результатам.
Елена 2021-12-10 22:11
Спасибо!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-12-10 22:13
Пожалуйста. Будут вопросы, обращайтесь.
Елена 2022-01-17 21:40
Юрий Иванович, здравствуйте! У меня есть вопрос по тому СКТ, которое я выслала в первом своем сообщении Вам. Там в заключении в последнем предложении есть аббревиатура susp, когда рентгенолог описывает образования в печени. Прокомментируйте, пожалуйста, что это значит и нужны ли какие-то обследования.

P. S. У меня диагноз поликистоз почек поставлен давно - 23 года назад. Знаю, что нередко он сопровождается кистами и в печени. Кисты в печени на УЗИ у меня тоже есть, но их не каждый аппарат УЗИ видит. Поэтому я о них узнала только в 2019г., доктор увидел множественные кисты и сказал, что есть и поликистоз печени.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-18 18:35
В данном случае рентгенолог имел ввиду новообразование- кисты.
Вы уже сделали бронхоскопию? Цитологию мокроты?
Елена 2022-01-18 19:39
Хотела сделать бронхоскопию и цитологию до Нового года, но заболела на все новогодние праздники. По выздоровлению прошла обследование у фтизиатра и завтра еду к онкологу на консультацию и обследования.
Спасибо Вам за ответ, для меня он очень важен.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2022-01-18 20:08
Пожалуйста. Здоровья Вам. Будут результаты, пишите