Расшифровка скрининга 1 триместра

Спрашивает: Камила
Пол: Женский
Возраст: 30 и 10 месяцев
Хронические заболевания: Варикозное расширение вен, первое кесарево, флебоктомия
Здравствуйте, меня зовут Камила делала скрининг 1 триместра платно, т. к. пришелся на новогодние каникулы. Помогите, пожалуйста расшифровать, так как по результатам риски выше порога отсечки.
Скорректированные МоМ и вычисленные риски: fb-hCG 78,3 ng/ml 1,62 скорр. МоМ
PAPP-A 1,77 mlU/ml 0,79 Скорр. МоМ
Дата ультразвукового исследования:
КТР 48мм, Срок беременности по КТР 11+ 3, Срок беременности на дату забора 11+ 3,
Шейная складка 2,20мм 1,68 МОМ, Носовая кость Визуализируется
Риски на дату забора крови: Биохимический риск+NT 1: 203 выше порога отсечки
Двойной тест 1: 661 ниже порога отсечки
Возрастной риск 1: 557
Трисомия 13/18+NT <1: 10000 ниже порога отсечки
Лаборатория инвитро. Со дня скрининга прошло уже 7 дней. Объясните, пожалуйста насколько все плохо и что дальше делать? Заранее спасибо за ответ.
Теги: помогите расшифровать скрининг 1 триместра, расшифровка скрининга 1 триместра онлайн, как расшифровать скрининг 1 триместра инвитро
Категория: Генетик
Добавлен: 15 января 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-01-15 14:11
Здравствуйте,
У Вас, фактически, пограничный показатель риска. Повышенным считается от 1: 250.

Формально, это уже показание к инвазивной диагностике. Можно уже обдумывать и планировать ее.
Можно еще сделать второй скрининг на 16 неделе и принимать решение после него.

Лучшим методом инвазии является амниоцентез. Его выполняют, как правило с 16-20 неделю.