Результаты 1 скрининга

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Елена Викторовна, помогите расшифровать результаты 1 скрининга.
Мне 37 лет, вес 97,7, беременность вторая.
КТР 50 мм
ТВП 1,2 мм
Носовая кость 2,6 мм
Срок беременности по КТР 11+4
Срок на дату забора 11+5
fb-hCG 59,7 ng/ml 1,47 скорр. МОМ
PAPP-A 0,78 mlU/ml 0,60 скорр. МОМ
риски на дату забора пробы
биохим. Риск+NT
1: 569 ниже пор. Отсечки
двойной тест
1: 104
выше порога отсечки
возрастной риск
1: 136
трисомия 13/18+NT< 10000 ниже порога отсечки
Буду признательна за ответ.
Категория: Гинеколог

4 ответа

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-02 14:08
Здравствуйте! Скрининг в пределах нормы. Высокие риски обусловлены Вашим возрастом
Платная консультация
Мария 2014-10-06 12:56
Елена Викторовна, добрый день. В до гонку к своему вопросу, мой врач с такими результатами отправил к генетику, а генетик в свою очередь на биопсию ворсин хориона, говорят, что узи может ошибаться, и не считает количество хромосом, а анализ ближе к нижней границе нормы и лучше провести данную процедуру. Как вы думаете все ли так серьезно? Меня до жути напугали. В полной растерянности.
Мария 2014-10-02 14:14
Спасибо огромное
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-10-06 15:13
На таких срока ни на что не соглашайтесь-есть шанс потерять беременность. Все инвазивные процедуры можно делать на сроке 16-18 недель. Ваш алгоритм сейчас-ждете второго скрининга-в 14-18 недель. Делаете его в 15-16-оптимально. Если есть изменения-тогда инвазивная диагностика