Расшифровка результатов рентгенографии легких
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте! Помогите пожалуйста разобраться с результатами рентгенографии легких (женщина, 73 года). Ленточные поля повышенной пневматизации с обеих сторон. Слева в н/л поле п/п шварта. Л/рисунок деформирован в н/л/полях. Корни с фиброзом, слева с обыз. Узлами. Тень средостения срединно расположена. Границы сердца расширены влево. Дуга аорты склерозированна. Купол диафрагмы с ровными четкими контурами.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 18 октября 2021 года

3 ответа
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-10-18 16:27
Здравствуйте, Мария! "Слева в н/л поле п/п шварта. " это последствия когда-то перенесенного воспалительного процесса, как и " слева с обыз. Л/узлами. " Все остальное по легким это возрастная норма. " Границы сердца расширены влево. " говорит о гипертонической болезни.
1
Мария 2021-10-18 17:28
Спасибо!
пульмонолог 2021-10-18 18:25
Всего доброго.