Расшифровка рентгена после операции эмфизема

Спрашивает: Виталина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, подскажите свое мнение по поводу снимка. Какие-то видимые изменения видны? Это аорта так выделяется или что-то другое? За день до снимка делали лапороскопию паховой грыжи, пошла подкожная эмфизема, за неделю прошла, осталась на данный момент крепинация на шее. Повторный снимок на второй день с бромом или каким то веществом делали, но он слишком светлый, во вложении также есть. Контрольный снимок хирург отказал делать после выписки.
P. s.: Спасибо за ваш труд)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 14:10
На снимках не видно даты, поэтому определить, что было и что стало проблематично.
Виталина 2021-04-20 14:14
Евгений, разница на снимках в один день. Где хорошие темные снимки это первый день после операции, светлые снимки это следующий день с контрастным веществом.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-20 22:31
Подкожную эмфизему грыжа дать не может, это последствия интубации. Контраст информации не даёт на обзорном снимке, только на кт.
Виталина 2021-04-21 09:11
Евгений, а на самом снимке рентгеновском, который во вложении, видны изменения? Пневмоторакс или еще какие то воспаления там есть? Снимок дублирую
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-21 21:56
Пневмонии на снимке нет.