Расшифровка пункции
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Поверхностный гастрит, тонзиллит
Здравствуйте, у меня диффузная мастопатия, в груди у меня уплотнение в виде шарика, маммологи говорят что это доля, на узи ничего плохого не видят. Пункция в скопления протоковый эпителий с признаками гиперплазия, "голые" ядра; стромальные элементы. Цитологическая картина возможна при фиброаденоме. Размер уплотнения 1,5 см. Болит при менструации и становится больше потом после меньше размер. Что это может быть? Что такое голые ядра? Надо ли удалять?
Категория: Маммолог
Добавлен: 7 апреля 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-04-07 11:00
Здравствуйте! Я не могу вам объяснить, что такое голые ядра, так как вы все равно не поймете, да и вам не нужно это знать, так как ни для меня и ни для вас это не несет ни какой смысловой нагрузки. Это полезно знать врачу-морфологу. Судя по результатам цитологии, у вас мастопатия с доброкачественной опухолью (фиброаденома). Консервативное лечение не вылечит фиброаденому, только удаление, если более 1см. В противном случае только наблюдение. Страшного у вас ничего нет.