Расшифровка протокола УЗИ
Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, доктор! Мне 33 года. Год назад я перенесла секторальную резекцию левой молочной железы (ФКМ). Меня волнует некое образование в районе послеоперационного шва, иногда в этом месте побаливает, особенно после пальпации. Врачи УЗИ говорят, что ничего страшного там не видят, что это состояние после оперативного вмешательства, а я очень переживаю ведь после операции уже год прошёл.
Я прикладываю два последних протокола УЗИ (2х месячной давности и 3х недельной давности).
Что это может быть по вашему мнению, есть ли риск перерождения и как можно это вылечить?
Заранее благодарю!
8 ответов
Здравствуйте! Что это может быть по вашему мнению, есть ли риск перерождения и как можно это вылечить? - в области послеоперационного рубца у вас инфильтрат с жидкостью (серома, киста). Ничего страшного нет и не будет. Боже упаси вас, о каком перерождении вы говорите. Начитались "умных" статей в интернете? Сходите к обычному хирургу, пусть сделает пункцию или вскроет инфильтрат и назначит антибиотики + рассасывающие препараты на основе гепариновой мази ("Троксевазин").
Платная консультация
Оксана 2017-07-05 10:14
Здравствуйте доктор, в продолжении моего вопроса: сегодня я сделала мамограмму, фото результатов прикладываю. Результаты последнего узи тоже напоминаю. Поясните пожалуйста результаты мамограммы и что значит такое заключение.
Заранее вас благодарю.
Оксана 2017-07-05 11:06
Извините за назойливость, по описанию мамографии не могу понять тяжистое уплотение в правой или левой груди, может Вы подскажите? И что за пометка в заключении после знака вопрос? Извините меня, просто я очень волнуюсь.
В вашем возрасте маммография противопоказана, только после 45 лет, это к вашему сведению. Вы очень назойливы. :) Тяжистое уплотнение - фиброзированая долька, участок фиброза, отсюда и понятие фиброзно-кистозная мастопатия. Возможно, код болезни по МКБ, для вас это не несет ни какой смысловой нагрузки. У вас вообще ничего страшного нет.
Платная консультация
Оксана Здравствуйте Алексей Александрович, спасибо за ваши ответы и внимание, поясните мне пожалуйста:
1. Почему мамография до 45 противопоказана?
2. Чем грозит наличие участка фиброза и нужно ли с этим что-то делать?
3. Почему УЗИ не видит этого участка фиброза?
1 - Потому что с учетом структуры молочных желез в вашем возрасте, она будет не информативна и вы просто получите лишнее облучение.
2 - Вообще ни чем, кроме боле и дискомфорта. Обычно назначают консервативное лечение, если не помогает, то оперативное, удаляя участки фиброза.
3 - УЗИ его видет лучше, чем маммография, скорее всего вы проходили УЗИ не так, как положено на 8-10 день цикла. Так же возможно, что узист попался не опытный.