Опасны ли участки фиброза мжелез?

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Проблемы с щетовидной железой, но никаких патологий нет. Постоянно принимаю йодомарин
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, расшифровать результаты маммографии. В протоколе написано, что молочные железы с преимущественным жировым компонентом, участки фиброза, фиброгландулярная ткань, занимает менее 20 % площади на маммограммах. Форма молочных желез обычная, структуры симметричны. Кожа и соски без видимых изменений. Ретромаммаграфное пространство свободно. Узловых образований, кальцинатов не выявлено. Правильно ли я понимаю, что это ничего страшного, просто необходимо постоянное наблюдение? Помогите, пожалуйста, с прояснением данного вопроса. Заранее спасибо.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 октября 2016 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
маммолог 2016-10-05 09:34
Здравствуйте! Все верно, у вас ничего страшного нет, только возрастные изменения, поэтому наблюдение каждые 6 месяцев по УЗИ молочных желез или маммографии 1 раз в год.