Лимфоденопатия аксилярной области
Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Гастрит, ЖКБ. Остеохондроз шейно- грудного отдела
Здравствуйте, недавно прошла УЗИ молочных желёз. Ни чего плохого не показало, но показало, что есть лимфоденопатия лимфоузлов. При прикосновении слегка болезненно и подвижны не твёрдые. Четыре месяца назад завершила ГВ. В общем и целом ни чего не беспокоит но были какие то тянущие боли в левой груд и. . Опять же по УЗИ ни чего не нашли. Вопрос. Нужно ли мне беспокоится из за лимфоузлов и какие мои дальнейшие действия. УЗИ прилагаю.
11 ответов
Здравствуйте. Учитывая результаты узи, лимфоузлы у вас в пределах нормы. Беспокоится не нужно.
УЗИ через год или при необходимости.
Екатерина 2018-10-11 16:42
Почему тогда в заключении стоит лимфоденопатия? И есть ли какие то отклонения в молочных железах?
Структура и дифференцировка сохранена, патологический кровоток не описывают, потому беспокоится не нужно.
Екатерина Скажите, а в молочных железах есть какие то изменения? Пишут, что есть элементы фиброза,
Элементы фиброза, это ж ещё не фиброзные изменения. Намёк на диффузно-фиброзну мастопатию, но если жалоб особых нет, то спец. Лечения возможно не проводить в данных момент. Учитывая, что причиной мастопатии на сегодняшний момент считаются нейроэндокринные нарушения, то вам нужно посетить эндокринолога, гинеколога, пройти лечения если найдут проблемы. + Боритесь со стрессами, если есть.
Противопоказаний со стороны молочных желез к беременности нет.
Так, что можна не только планировать, но и усиленно заниматься этим процессом. :)
Екатерина Но все же возвращаясь к вопросу о лимфоденопатии. По УЗИ ставят что лимфоузлы увеличены. Ведь просто так они не восполняются. Хочу понять причину. Может ли элементы фиброза быть тому причиной. И на сколько опасно их увеличение в данном случае. 1,5 года назад делала тоже УЗИ. Лимфоденопат не ставили.
В норме размеры аксиллярных лимфоузлов колеблются в пределах 5-10 мм. Я не считаю что у вас лимфоаденопатия аксилярной области.
Фиброз не может быть причиной увеличения лимфоузлов.
Любые простудные заболевания могут приводить к увеличению лимфоузлов.
Екатерина Интересно. Что же тогда в этом случае делать? Врач поставил лимфогеденопатию, а её вроде как и нет. Как убедится точно, что это не несет ни какой опасности?
Структурной патологии грудных желез у вас нет. При онкологии изменяется структура и кровоток в лимфоузлах.
Вам нужна консультация терапевта, сделайте общий анализ крови с формулой, посетите гематолога.