Расшифровка на паразиты

Спрашивает: Юрий
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, доктор! Сдали анализы на антитела на лямблии, токсокары, аскариды. Помогите разобраться по результатам. Фото прилагаю. С Новым годом!
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 января 2019 года

12 ответов

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-04 15:31
Добрый день.
По этим анализам можно сказать, что есть антитела к лямблиям и аскаридам, это говорит о том, что ребенок или сейчас или когда-то ранее был заражен этими паразитами.
Юрий 2019-01-04 18:18
Здравствуйте, а почему Вы считаете что ранее был заражён? Ведь если было заражение оно же без лечение никуда не девается, или можно самоизлечиться? А в лаборатории могут быть ошибки, так скажем ложноположительный результат?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-04 21:48
Потому что этот анализ показывает только антитела, которые появляются не ранее 3 месяцев после заражения, а после выздоровления могут сохраняться годами.
Лабораторные ошибки исключить нельзя.
Юрий 2019-01-04 21:58
Подскажите пожалуйста эффективное лечение против аскарид и лямблии.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-04 22:03
Лечение проводится в зависимости от симптомов, не нужно "лечить" анализы. Вам нужно обратиться к паразитологу(или инфекционисту) и в зависимости от состояния ребенка вам подберут лечение (если оно нужно). Лечение это не однократный прием препарата, должна быть подготовка к лечению, лечение и плавный выход и очищение от токсинов. Заочно нельзя назначить лечение даже не видя ребенка.
Юрий 2019-01-05 08:02
Скажите, а вот Вы говорите, что анализ показывает антитела, которые появляются не ранее 3 месяца после заражения. А вот у нас все симптомы легочной стадии. Лающий горловой кашель, эозинофилы разве эти симптомы не вначале заболевания?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-05 13:45
Не обязательно, при небольшом заражении таких симптомов может и не быть, а появляться они уже могут при дальнейшем распространении. Но если у ребенка лямблиоз, то он может вызывать сильную аллергическую реакцию, в том числе и кашель.
Юрий 2019-01-05 14:13
А обычно аскарида или лямблии вызывает кашель? И ещё, во время лечения приёма таблеток если личинки находятся в печени или в лёгких каким способом они выводятся из организма?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-05 20:56
Могут и те, и те.
Личинки рассасываются или откашливаются со слизью.
Юрий 2019-01-05 21:27
Елена Борисовна, а если у нас в кале наличие яйца глист не обнаруживается, а эозинофилы повышены (12), и анализ на антитела на аскариды и лямблии положительны стоит провести лечение?
Юрий 2019-01-06 17:31
Елена Борисовна, Немазол 400мг. 3 дня достаточно при аскаридах и лямблии? А какие ещё дополнительные таблетки для печени, кишечника, нужен энтеросгель, может линекс? И можно приём Немазола при миопии?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-01-06 20:22
Если есть внешние симптомы глистных инвазий, тогда стоит проводить лечение.
Для полноценной схемы лечения это все нужно, но нужно сначала посмотреть ребенка, нельзя не видя ребенка назначить лечение.