Расшифровка КТ при влажном кашле, больше ничего не беспокоит
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Наследственная бронхиальная астма в стадии ремиссии с 5 лет
Здравствуйте, полтора месяца назад я простыл- был насморк, кашель и температура держалась дня 3! все прошло- остался кашель с обильным выделением мокроты, похожей на сопли! Не проходит! Я сделал Рентген- легкие чистые, потом терапевт меня отправил к Пульмонологу. Они сделали ФВД - проба отрицательная, и КТ легких! На КТ следующая картина:
- фиброателектаз С4,5 правого легкого с тракционными бронхоэтазами. Деформация просвета бронхов ПБ4, ПБ5 и СДБ. Подчеркнуты муфтообразно стенки сегментарного и субсегментарных бронхов в С3 справа.
- в других сегментах без очагов и инфильтрации
- ВГЛУ не увеличены
- жидкость в плевральных полостях не определяется
- трахея и крупные бронхи проходимы
- сердце не расширено, восходящая аорта 38 мм. Соли кальция по ходу передней переменной левой коронарной артерии
- мягкие ткани не изменены
- ДДЗП
отправили на повтор к пульмонологу, запись через 10 дней только. Можно вкратце расшифровать, а то я очень переживаю! Боюсь онкологии! Кроме кашля ничего не беспокоит. Спасибо!
Категория: Пульмонолог

6 ответов
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-09-26 20:05
Здравствуйте, Сергей! В связи с фиброателектазом все таки нало посетить онкодиспансер. При отрицательном резултате вы пациент торакального хирурга, не пульмонолога.
Сергей 2019-09-27 11:03
Спасибо! А подскажите пожалуйста, в КТ про опухоль ничего не сказано и диагностисты сказали, что не видно, но отправили на повтор к Пульмонологу и на ФБР! Или просто пугать не стали?!
пульмонолог 2019-09-27 14:15
Фиброателектазами должен сперва заниматься онколог. Если он подтверждает, что опули нет, тогда вами должен заняться торакальный хирург.
Сергей 2019-09-27 15:01
Спасибо!
Сергей 2019-09-27 15:02
А сразу на КТ не видно что опуль или нету ее?
пульмонолог 2019-09-27 16:03
Не васегда. Тогда делают бронхоскопию и осматривают бронхи изнутри для выявления причины фиброателектаза.