Расшифровка КТ после болезни

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 22 года
Здравствуйте, болела 2 недели. Пропила два антибиотика. После чего сделала КТ. Результат: КТ-признаки правосторонней нижнедолевой пневмонии. Поражение лёгочной ткани до 10%. КТ 1. Врач меня выписал, сказал само пройдёт. Действительно ли мне не нужно лечение?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-23 16:52
Пневмония небольшая. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Хорошо работает барокамера 2 раза в неделю не менее 3-4 недель.