Расшифровка КТ, необходимо ли лечение?

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Гипотиреоз
Здравствуйте, 02.09.20 обнаружен ковид, 18.09.20 - отрицательный тест. Лечение - триазаверин, левофлоксацин 500мг 1 раз в день (курс был 5 дней, вместо 10 из-за побочек). 01.10.20 делали КТ. Описание КТ: На серии томограмм объем и воздушность легочной паренхимы обоих легких не изменена. В проекции S6 слева имеются слабовыраженные еле заметные участки снижения пневматизации. Бронхи прослеживаются до субсегментарных, не утолщены, не деформированы. Структура корней легких четко дифференцируется. Плевральные листки существенно не утолщены, плевральные полости свободны. Средостенение не смещено, не расширено. Структуры средостенения дифференцируются четко, образований в средостенении нет. Сердце не расширено. Листки перикарда не изменены, выпота нет. Медиастинальные лимфатические узлы не увеличены. Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены. КТ-картина левосторонней интерстициальной пневмонии, легкое течение, до 5%, КТ-1.
Анализы крови от 10.10.20: общее количество лейкоцитов - 3,67 (4,50-11,00), сегментоядерные нейтрофилы - 38,00 (47,00-72,00), лимфоциты - 47,00 (19,00-37,00), с-реактивный белок - 0,02 (<0,50).
Терапевт говорит, что никаких лекарств принимать не надо, все само пройдет, принимаю только витамины Д3. На 19.10.20 редкий кашель, чувство наличия мокроты в носоглотке, быстрая утомляемость. Что вы посоветуете по результатам КТ и анализов крови? Если не долечивать пневмонию, не будет ли потом хронических воспалений в легких? Нужно ли делать повторное КТ, и если да, то через какое время?
Большое спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 октября 2020 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-10-19 19:18
Здравствуйте, Светлана! Ваша терапевт права, лечения вы сейчас не требуете. Контрольное КТ через 1 месяц после первого КТ.
Светлана Заманова 2020-11-30 14:38
Елена Александровна добрый день!
После вашего ответа прошло почти 1,5 месяца. Может все-таки надо было пропить курс антибиотиков? На сегодняшний день (3 месяца) с момента заболевания covid кашель проявляется после приема пищи, а также ночью. Боюсь, чтобы это не стало хроническим кашлем. Что посоветуете?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-30 14:53
Если кашель проявляется после приема пиши, то надо пройти фиброгастроскопию. Еще надо пройти дополнительное обследование - спирограмму с фармакопробой с сальбутамолом. Антибиотиками кашель не лечится
Пройдите эти обследования и я напишу лечение.