Расшифровка Копрограммы (KA)

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, совсем недавно заметила кровь в кале темного цвета, сдала Копрограмму. Скажите пожалуйста есть ли отклонения? К какому врачу обращаться?

Насколько это серьезно руководствуясь текущими анализами? Спасибо!
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 3 марта 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-03-04 08:13
Здравствуйте, Анастасия! Изменения в анализе кала умеренные. Есть непереваренные компоненты пищи - детрит, жирные кислоты, также бактерии. Анализ на скрытую кровь иммунохимическим методом отрицательный, это хорошо, форменные элементы крови эритроциты в кале также не найдены. Такие изменения могут быть связаны с синдромом раздражённого кишечника, с нарушением флоры кишечника. Для уточнения причины изменений желательно сделать анализ кала на дисбактериоз, кровь на антитела к лямблиям, токсокарам, амебам, аскаридам.
Желательно обратиться на осмотр к проктологу, если проктолог не выявит отклонений, то далее подробно консультироваться с гастроэнтерологом.