Расшифровка кератометрии после коррекции

Спрашивает: Маргарита
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, два месяца как сделала лазерную коррекцию методом ласик, операция прошла успешно, на плановом осмотре сказали все отлично и вижу хорошо.
У меня такой вопрос можете пожалуйста помочь с расшифровкой данных кератометрии, что значит все эти цифры? А особенно интересует показатели R (mm) так как читала что норма в пределах 7,8, иначе это свидетельствует о каких либо осложнениях. Так ли это?
Данные кератометрии:
OD R(mm) / D / AX
R1 8.93 / 37.75/ 170
R2 8.68/ 39.00 / 80
AVE 8.8 / 38.5 /
CYL / -1.25 / 170

OS R (mm) / D / AX
R1 8.93 / 37.75/ 176
R2 8.76/ 38.50 / 88
AVE 8.84 / 38.25 /
CYL / -0.75 / 176

По рефрактометрия если нужно то вот данные: правый
Сфера +0.25/ цилиндр -0.25/ ось 1
Левый
Спасибо за ответ, хорошего Вам дня!
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 2 ноября 2019 года

3 ответа

Здравствуйте! После лазерной рефракционной операции цифры R меняются. Они становятся другими. И если честно, то я не смогу сказать есть отклонения от нормы или рет, тк я не являюсь оперирующим хирургом и таких нюансов не знаю. Но знаю только то, что после лэсика эти цифры становятся больше у всех пациентов. Поэтому они могут быть и в норме.
А сама рефракция после лазера у вас очень хорошая, не часто добиваются таких хорлших цифр.
Маргарита 2019-11-03 11:23
Большое спасибо за ответ, ещё забыла уточнить, не знаю сможете что-то подсказать или нет, но все же спрошу.
Левый глаз видить не так чётко как правый, более размыто, особенно хорошо это заметно при рассмотрении черного текста на белом фоне. То есть если правый глаз видит отчётливо чёрные буквы, то левый какими то сероватыми и контуры букв смазанные, как будто через слегка запотевшее стекло (не знаю как это доступно объяснить) .
По прогнозам левый глаз и будет видеть процентов на 10 меньше, но про мутность ничего не говорилось.
Встречалось ли в Вашей практике такое, что это может быть? Благодарю за ответ.
Эта мутность должна будет пройти. Она может держаться до полугода. В вашем случае она ре должна остаться. Придется еще немного подождать. Через пол года обычно все эффекты с небольшой затуманенностью должный пройти. Это от лазера.