Расшифровка кариотипа, 45, xx, rob (13,14) (q11, q11)
Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, прошу помочь в расшифровке результатов кариотипирования - у меня 45, xx, rob(13,14) (q11, q11), у мужа 46, xy. Анамнез - 2008 год роды в срок, здоровая девочка. 2011 год выкидыш на 13 неделе, обследований не проводили. 2013 год синдром Дауна, обнаружен по 1 скринингу, приняли решение прервать беременность, анализ абортивного материала 46, xy, rob (D; D) + D. 2017 год синдром Патау по 2 скринингу, на 1 по УЗИ не определялся, но был под вопросом по маркерам хромосомных аномалий, доп. Исследований не делали, т. к. была угроза выкидыша, сохраняли, а тут подошел срок 2 УЗИ и по нему стало понятно, прервали беременность, искусственные роды в 23 недели, исслед. Аборт. Материала не делалось, девочка. 2018 год выкидыш на 9 недели. Есть ли шанс родить еще здорового ребенка в нашем случае? Инфекций нет, в остальном здоровье без отклонений, мне 34, мужу 35. Устала от безуспешных попыток.
Категория: Генетик
Добавлен: 14 апреля 2019 года

1 ответ
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-14 15:41
Здравствуйте,
для носителей робертсоновской транслокации риск неблагоприятного исхода беременности 15-20%.
Такая вероятность для каждой Вашей беременности.