Расшифровка иммунограммы (Фенотипирование лейкоцитов, Фагоцитоз)

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: СХУ, СИБР, лейкопения.
Здравствуйте Денис Жоржевич,

Ситуация следующая. На протяжении несколько лет беспокоит очень плохое самочувствие - сильная слабость, сонливость, головные боли, ощущение интоксикации, туман в голове, когнитивные нарушения, ЖТК проблемы и др. Все это 24/7 и утяжелилось со временем.
Наблюдаюсь у разных специалистов (гематолог, ревматолог, иммунолог, невролог, гастроэнтеролог), сдано большое количество анализов, но диагноза нет.
Из отклонений - с самого начала заболевания упали лейкоциты и держатся на уровне 2-3, и постоянно повышена иммунограмма (прикрепила результаты).
Что по вашему мнению это вероятнее всего может быть? Инфекция(вирусная/бактериальная), паразитоз, аутоиммунное, отравление т. металлами. Итп.

С уважением, Наталья.
Категория: Иммунолог
Добавлен: 27 января 2023 года

5 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-01-28 08:06
Здравствуйте.
А концентрацию сывороточных IgA IgG IgM IgE проверяли?
По иммунологическому обследованию складывается впечатление, что вирусная инфекция!
Сделайте ПЦР, количественный, на ВЭБ, ЦМВ, герпесвирусы 6, 7, 8 типа в крови и слюне.
Платная консультация
Наталья 2023-02-03 16:38
Добрый день, Денис Жоржевич.

Большое спасибо за Ваш ответ.

Дополняю свой вопрос результатами анализов (IgE, IgA, IgM, IgG, C3, C4, ПЦР слюны и крови на герпесвирусы).

Анализы на Гепатиты, ВИЧ, Сифилис, Туберкулёз отрицательные.

Хотела ещё добавить, что несколько лет наблюдалась у ревматолога из-за слабоположительных АНФ, НЕр-2. Предположили СКВ-подобное заболевание(Волчанка и др.). Но все специфичные анализы на аутоиммунные заболевания оказались отрицательными. Диагноз не подтвердился.

С уважением, Наталья.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2023-02-08 17:13
У Вас состояние: Иммунные нарушения вызванные герпесвирусами.
Всего доброго.
Платная консультация
Наталья 2023-02-17 18:01
Большое спасибо за ответ.