Расшифровка холтеровского исследования
Спрашивает: Роман
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз ГОП
Здравствуйте, Здравствуйте, заболела левая сторона грудной клетки, делал экг раз 8 все в норме, сделал узи норма, прошел холтеровский мониторинг по его результатам выявили экстрасистолию. Можете посмотреть результат холтера и по возможности порекомендовать лечение?
Категория: Кардиолог

63 ответа
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-09-23 11:48
Добрый день! Могу, пришлите фото холтера!
Роман 2020-09-23 12:00
Роман 2020-09-23 12:03
кардиолог 2020-09-23 18:56
Ничего критичного нет, немного превышает норму количество экстрасистол, но это вызвано не сердечными заболеваниями, а другими причинами, например, остеохондроз, изжога и т. д.
Скажите, с чем Вы связываете появление экстрасистол (физ, нагрузка, переедание, стресс и т. д.)?
Роман 2020-09-24 09:54
Когда нервничаешь количество экстрасистол увеличивается (работа такая) , так же после еды еды экстрасистолы сопровождаются отрыжкой воздухом. Появляется отрыжка и экстрасистолы.
кардиолог 2020-09-24 12:36
Так могут проявляться кардиальные симптомы гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ). Кислота забрасывается из желудка в пищевод, идет спазм пищевода и раздражаются рецепторы сердца.
Вам необходимо сделать гастроскопию и проконсультироваться с гастроэнтерологом.
Роман 2020-09-24 18:34
Спасибо
кардиолог 2020-09-25 10:43
Пожалуйста, здоровья Вам.
Роман 2020-11-22 12:03
Здравствуйте, подскажите требуется специфическое лечение,?
Гастроскопию пока не могу пройти в связи с пандемией.
Роман 2020-11-22 12:07
Я в предыдущих сообщениях не указал что у меня остеохондроз ГОП З, а также ставят еще ВСД
кардиолог 2020-11-22 13:07
Добрый день, Роман!
  • Требуется специфическое лечение ГЭРБ, которое вызывает экстрасистолию. Оно включает в себя следующие препараты:
  1. Исключение острой, жирной пищи, фастфуда, газированных напитков, кофе, алкоголь - всё те продукты, которые провоцируют отрыжку.
  2. Пантосан 40 мг 1 табл. За 20 минут до завтрака. Курс не менее1 месяца.
  3. Мотилиум по 1 табл. 3 раза/сутки за 20 минут до еды. Для нормализации моторики желудочно-кишечного тракта
  4. Избегать физических упражнений с наклонами, тугих поясов, поднятие тяжестей.
  • Остеохондроз и ВСД тоже могут провоцировать экстрасистолию, но конечно в меньшей мере чем ГЭРБ. При остохондрозе показаны упражнения на растяжку, такие как в йоге, а также сеансы остеопатии для устранение зажимов сосудов и нервов в позвоночнике. Для метаболической поддержки миокарда можете взять Элькар по1 пакетику 2 раза/сутки, в течение 14 дней.
Роман 2020-11-22 13:37
А данный вид экстрасистол несёт риск здоровью?
кардиолог 2020-11-22 14:10
Не переживайте, эти экстрасистолы не являются опасными, они больше приносят дискомфортных ощущений.
Роман 2020-11-22 14:31
Я ещё добавлю, я принимаю препараты от давления амлодипин и лориста, гипертонию мне не поставили говорят всд, это лечение совместимо
кардиолог 2020-11-22 14:32
Да, эти все препараты совместимы.
Роман 2020-11-22 14:34
Мне прописывали кордарон, я его не принимал как вы думаете правильно сделал
Роман 2020-11-22 14:41
Я прочитал противопоказания и побоялся его принимать
Роман 2020-11-22 16:25
Спасибо.
кардиолог 2020-11-22 18:11
Та Вы что, кордарон вообще не показан при таком количестве экстрасистол, более того никакие другие антиаритмики тоже не надо принимать. Это уже давно доказано, что на таком количестве ЭС антиаритмическая терапия приносит больше вреда, чем пользы!
Роман 2020-11-23 12:38
Спаибо
кардиолог 2020-11-23 12:58
Роман 2020-12-07 07:55
Здравствуйте, у меня в экг до холтера стояло нарушение реполяризации задней стенки лж, прокансультииуйте что это такое? Беспокоят боли с левой стороны в районе рёбер, если считать с низу то 5 межреберье, может отдавать в лопатку, боль ноющая, длится часами, может всю ночь и следующий день
кардиолог 2020-12-07 08:49
Добрый день! Такое состояние может быть вызвано многими причинами, а также может быть вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы Вашего сердца.
Что касается болей, то они носят неврологический характер. Необходимо проконсультироваться с невропатологом и пройти противовоспалительную терапию.
Роман 2020-12-07 09:03
Я в августе здавал
Роман 2020-12-07 09:04
Роман 2020-12-07 09:07
Сейчас сентябрь скину
Роман 2020-12-07 09:08
кардиолог 2020-12-07 09:50
  • Что касается электролитов, то всё в норме, значит эти изменения просто особенность проведения электрических импульсов.
  • Меня насторожили повышенные почечные показатели (креатинин и мочевая к-та). У Вас есть заболевания почек?
Роман 2020-12-07 09:55
Вроде нет
кардиолог 2020-12-07 10:09
В таком случае надо сделать УЗИ почек и сдать общий анализ мочи, а потом проконсультироваться с нефрологом.
Роман 2020-12-07 10:30
Я узи делал в марте,
Роман 2020-12-07 10:40
Все начилось с того что у меня заболела левая сторона, делал экг раз 10 либо норма либо нарушение реполяризации, делал узи почек т. к повышенное давление, УЗИ сердца, холтер, ставят ВСД, и остеохондроз.
кардиолог 2020-12-07 10:55
На УЗИ есть структурные изменения синусов почек + повышен креатинин и давление, Вам в любом случае надо консультироваться с нефрологом и начинать терапию.
Роман 2020-12-07 10:58
Яот давления принимаю амлодипин и лазортан, давление в норме, как долго нужно принимать данные препараты?
кардиолог 2020-12-07 10:59
До стабилизации уровня креатинина. В Вашем возрасте он должен быть менее 100 ммоль/л.
Роман 2020-12-07 12:14
Как час о нужно проходить ЭКГ и УЗИ сердца?
При нарушении реполяризации нуж но какие либо дополнительные исследования?
кардиолог 2020-12-07 18:18
  • УЗИ сердца 1 раз в 2 года, ЭКГ 1 раз/год.
  • Дополнительных обследований не надо.
Роман 2020-12-07 18:20
Спасибо
Роман 2020-12-09 12:00
Здравствуйте, подскажите уровень креатинин может подниматься из за диеты?
кардиолог 2020-12-09 21:37
Здравствуйте! Только при очень длительной голодовке.
Роман 2020-12-10 16:45
Здравствуйте, а под голодовкой что вы понимаете, пища не принимается вообще или жёсткая диета?
кардиолог 2020-12-11 11:17
Это значит суточное потребление пищи менее 500 ккал/сутки.
Роман 2020-12-11 11:21
Я на диете вес со 133 дощел до 103, 2500 калорий
Роман 2020-12-28 09:14
Здравствуйте, подскажите препарат от тревоги или волнения, стал раздражительный, прислушиваюсь к себе.
кардиолог 2020-12-28 16:06
Добрый день! Возьмите Фенибут по 1 табл. 3р/сутки, курс не менее 1 месяца.
Роман 2020-12-28 18:11
Спасибо
кардиолог 2020-12-28 18:20
Роман 2020-12-31 11:21
Здравствуйте, поздравляю вас с наступающим новым годом
кардиолог 2020-12-31 16:15
Добрый день!
Спасибо большое!
Вас также с наступающим Новым годом, хороших впечатлений и крепкого Вам здоровья!
Роман 2021-04-16 04:12
Здравствуйте, я от давления принимаю препарат лортенза 5 на 50, скажите мне его так и продожать принимать, давление в норме.
кардиолог 2021-04-17 10:40
Добрый день! Можете попробовать уменьшить дозу наполовину и проконтролировать цифры давления.
Роман 2021-04-17 11:14
Просто меня смущают побочные действия которые описаны в инструкции к данному препарату?
Роман, здравствуйте, побочные есть у любого препарата, но не факт что они у вас будут, тем более если будете принимать в малой дозе