Расшифровка гистологии и возможность беременности после ЗБ
Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 2 деток - 1994 г. р. и 2000 г. р. Между беременностями был аборт в 1998 г. В сентябре этого года у меня была задержка и, сделав тест, я узнала, что беременна. У меня кровь 1 полож. (мне 43), у мужа 2 отриц. (ему 38). У него есть дети от первого брака, общих деток пока нет. Последние месячные были 10-14.08. Я очень хотела забеременеть и была на седьмом небе) Пошла в ЖК 18.09 (5-6 недель), где мне поставили под вопросом двойню (осмотр+УЗИ) и по результатам мазка нашли какие-то бактерии. Гинеколог прописала Гексикон. При повторном УЗИ 01.10 мне поставили срок 7 недель и 3 дня, сердцебиение прослушивалось, эмбрион был один. 10.10 я начала курс Гексиконом. Параллельно проходила врачей и сдавала анализы для постановки на учет по беременности. Но, пройдя всех врачей и сдав анализы, я долго не могла записаться на прием к своему врачу - то она на учебе, то в отпуске. На учет 31.10 меня ставила другой врач. В ночь с 6 на 7.11 (12-13 недель) у меня начались мажущие коричневые выделения, боли и тяжести не было. Я пошла в ЖК, без записи меня не хотели принимать, но я добилась приема. При осмотре меня пытались успокоить - "матка в норме, отклонений нет", а на УЗИ предложили запись только на 29.11. Я пошла в платную клинику, где мне поставили ЗБ на сроке 8 недель! (совпало с датой начала принятия Гексикона) (. Я вернулась в ЖК, где мне дали направление на чистку. В ночь с 7 на 8.11 в больнице мне провели вакуумаспирацию и 11 числа выписали. По рекомендации врача из больницы сейчас принимаю Новинет 3 мес. +с мужем оба Йодомарин 200 и Фолиевую 600 по 1т/д. Сегодня получила результаты гистологии. Помогите, пожалуйста, расшифровать: "Децидуальная ткань с дисциркуляторными нарушениями, фрагменты гравидарного эндометрия. Единичные дистрофически измененные ворсины хориона с отеком стромы. ДИАГНОЗ: неразвив. Маточная беременность, контроль уровня ХГЧ". Что это значит? Мы хотим ребеночка, это возможно (с учетом возраста и ситуации)? У нас есть надежда?
6 ответов
Здравствуйте. По такой гистологии не сказать о причинах. Вашей вины нет, как и Гексикона. До 12 недель наиболее частая причина замирания - хромосомные патологии (более 90%).
Отдохните, перестройтесь и планируйте. Желаю, чтобы все получилось.
Платная консультация
Алена 2019-11-22 22:34
Благодарю вас за ответ) Я понимаю, что мы не одни с такой проблемой (ЗБ до 12 недель), но с учетом возраста у нас не так много времени остается. Подскажите, пожалуйста, можно ли минимизировать вероятность повтора ситуции при следующей попытке? И что нам для этого с мужем сделать?
Нельзя. Никак это профилактировать нельзя.
Настраиваться на позитив. Весь период планирования и до 12 недель - фолиевая кислота в дозе 800 мкг и более.
Удачи Вам!