Расшифровка ФВД, возможный диагноз?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, на днях сделал ФВД с пробой сальбутамолом. На протяжении около полугода беспокоит одышка даже от умеренных физических нагрузок, сложно подняться без остановок даже на 3-4 этаж, после нагрузок часто возникает кашель (преимущественно, на выдохе). На холодном воздухе становится тяжелее дышать, при температуре ниже -10 дышу неглубоко, при попытке сделать нормальный вдох на холоде начинаю закашливаться, про физ. Нагрузки на холоде вообще молчу - очень тяжело дышать. Курю около 4-ёх лет, (не более 10 сигарет в день, если это важно). В последнее время (также полгода где-то) сразу после перекура в течение 5-10 минут изредка ощущаю сипы при дыхании, быстро проходят, никак особо не мешают.
Из перенесённых заболеваний: 2017 г. - осложнённая односторонняя плевропневмония, лечился около 2-3 месяцев, от госпитализации тогда отказался. ОРВИ болею ежегодно, примерно в одно и то же время (середина-конец сентября), полное излечение всегда наступает примерно за 3 недели. ФЛЮ всегда в норме.
Из аллергий: в раннем детстве (точно не вспомню возраст) после приёма аспирина покрылся сыпью и было сложнее дышать, с тех пор аспирин не принимал, не знаю, как и что оно сейчас. Начитался про "аспириновую астму", но я так понял, что в таком случае, я бы не мог есть даже обычную колбасу, но каких-то пищевых аллергий я за собой не наблюдал.
Вопрос такой: что это может быть? Бронхиальную астму никогда не ставили (к пульмонологу с рождения не обращался, хотя в роду астматиков немало), более серьёзные заболевания, думаю, проявляли бы себя куда мучительнее. Как можно с максимальной точностью опровергнуть или, наоборот, подтвердить наличие БА или прочих возможных серьёзных отклонений?
P. S. По поводу ФВД: проходил по всем правилам, за час до процедуры не курил, с утра не наедался. Важно отметить, что после ингаляций сальбутомолом стало заметно легче дышать и появилось лёгкое головокружение, в какой-то степени даже приятное.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-28 19:07
Здравствуйте, Олег! У вас по ФВД астмы нет. Но у вас она есть, 1. По анамнезу - в роду астматики.2 аллергологический анамнез - аллергия на аспирин, 3. -жалобы. Такая астма называется атопическая и занимаются ею аллергологи. Обратитесь для дообследования и верификации диагноза к ним.
А вот курить надо бросить или пропадете.
Олег 2021-11-28 19:49
Благодарю за оперативный ответ. Я немного далёк в пульмонологии и подобных заболеваниях, хотелось бы узнать, какие именно обследования стоит выполнить, чтобы с максимальной точностью подтвердить или опровергнуть астму? Не будут же мне давать этот аспирин и смотреть, что будет:). Если я правильно понимаю, даже если аллергия подтвердится, при моём относительно нормальном ФВД нельзя будет с уверенностью сказать, что это астма.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-11-28 19:54
Я уже вам написала, что нужна очная консультация аллерголога для дообследования.