Расшифровка ЭКГ, помогите разобраться

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Коорктация аорты, гипертония
Здравствуйте, недавно сделала ЭКГ, наблюдают у кардиолога по поводу коорктация аорты, диагноз поставили в 5 лет, не оперировали. В этом году летом уже делала ЭКГ, врач говорил нормально, а в этот раз описание мне не очень понравилось, а ко врачу ещё не скоро, я волнуюсь. Подскажите пожалуйста, это опасно, фото прилагаю.

синусовый ритм ЧСС=67 уд в мин. Положение ЭОС влево.
Нарушение внутрижелудочковой проводимости по нижней стенке.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 26 октября 2020 года

9 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-26 19:56
Здравствуйте!
А есть описание предыдущей ЭКГ?
Оксана 2020-10-26 20:06
Здравствуйте, нет, только сама лента, но там плохо видно.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-26 20:17
Не волнуйтесь, нарушения внутрижелудочковой проводимости - это просто ЭКГ феномен, так называемые особенности проведения электрических потенциалов в Вашем сердце. Специального лечения не требуется.
Оксана 2020-10-26 20:26
Спасибо доктор. А ещё, скажите пожалуйста почему последние 3 дня давит в груди, у меня есть грудной остеохондроз, причем давление начинается только вечером, утром все хорошо. Помогает немного валидол.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-26 20:44
  • Усиливается ли боль при вдохе, движениях?
  • Отдает ли в лопатку, левую руку, подбородок, шею?
  • Где конкретно в сердце чувствуете боль (ближе к грудине, ближе к подмышке и т. д.)
  • Если надавить в область грудины, мечевидного отростка, а также между ребрами слева, есть болевые ощущения?
Оксана 2020-10-26 21:28
Нет ничего подобного нет, у меня летом было такое, вызывала скорую сказали хандроз, выписали Мидокалм, но от него у меня желудок болит.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-26 21:38
Боли носят неврологический характер, в следствие ущемления нервного корешка на фоне остеохондроза.
Для снятия боевого синдрома можно использовать Нимесил, также хорошо помагают упражнения на растяжку, такие как в йоге. Они помагают снять зажимы в позвоночнике.
Оксана 2020-10-27 10:33
Спасибо вам Ольга Александровна.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-10-27 17:28
Пожалуйста, здоровья Вам.