Расшифровка ЭКГ, переодические боли в сердце
Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоит частое сердцебиение, особенно когда понервничаю, начинает колотиться и болеть сердце, ощущение нехватки воздуха. Сделала ЭКГ, не могу понять что написано в заключении. Помогите, пожалуйста расшифровать. Есть ли какие-то значимые отклонения?
7 ответов
Добрый день!
Написано в заключении: "ЭОС вертикальное положение. Ритм синусовый с ЧСС 90уд/мин. Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки".
Такое состояние может быть вызвано многими причинами, а также может быть вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы Вашего сердца.
Надежда Здравствуйте, пишу вам спустя длительное время. Сейчас проблема в том, что от малейшего стресса или лёгкого испуга, когда нервничаю моментально дискомфорт в области сердца, покалывает и сжимается будто. Это началось совсем недавно. Около 7 месяцев назад делала УЗИ сердца, всё было в норме. Очень переживаю, могут ли такие боли указывать на какие-то серьёзные патологии? У меня ещё ВСД и остеохондроз, но пугает что эти боли появляются именно при волненнии.
Здравствуйте! Это всё больше говорит о нервном перенапряжении. Вам совершенно нельзя нервничать, потому как Ваша вегетативная нервная система и так напряжена, а малейшие волнения вызывают вот такую гиперреакцию. Рекомендую пройти курс Фенибута по 1 капсуле 3р в сутки, он поможет убрать вегетативные влияния нервной системы на сердечно-сосудистую систему.
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя.