Расшифровка ЭКГ, переодические боли в сердце

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте, в последнее время беспокоит частое сердцебиение, особенно когда понервничаю, начинает колотиться и болеть сердце, ощущение нехватки воздуха. Сделала ЭКГ, не могу понять что написано в заключении. Помогите, пожалуйста расшифровать. Есть ли какие-то значимые отклонения?
Категория: Кардиолог
Добавлен: 20 апреля 2021 года

7 ответов

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-20 11:12
Добрый день!
Написано в заключении: "ЭОС вертикальное положение. Ритм синусовый с ЧСС 90уд/мин. Нарушение процессов реполяризации в области нижней стенки".

Такое состояние может быть вызвано многими причинами, а также может быть вариантом нормы. Сделайте анализ крови на электролиты (калий, магний, натрий, хлор), если там изменений не будет, тогда это просто особенность нервной системы Вашего сердца.
Надежда 2021-04-20 11:14
Спасибо большое за оперативный ответ)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2021-04-20 11:14
Пожалуйста, здоровья Вам.
Надежда 2022-02-05 15:50
Здравствуйте, пишу вам спустя длительное время. Сейчас проблема в том, что от малейшего стресса или лёгкого испуга, когда нервничаю моментально дискомфорт в области сердца, покалывает и сжимается будто. Это началось совсем недавно. Около 7 месяцев назад делала УЗИ сердца, всё было в норме. Очень переживаю, могут ли такие боли указывать на какие-то серьёзные патологии? У меня ещё ВСД и остеохондроз, но пугает что эти боли появляются именно при волненнии.
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-05 18:24
Здравствуйте! Это всё больше говорит о нервном перенапряжении. Вам совершенно нельзя нервничать, потому как Ваша вегетативная нервная система и так напряжена, а малейшие волнения вызывают вот такую гиперреакцию. Рекомендую пройти курс Фенибута по 1 капсуле 3р в сутки, он поможет убрать вегетативные влияния нервной системы на сердечно-сосудистую систему.
Надежда 2022-02-05 18:39
Спасибо за ответ)
Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2022-02-05 18:40
Пожалуйста, здоровья Вам и берегите себя.