Расшифровка диагноза гб

Спрашивает: Нина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте. Показатели АД на приеме у кардиолога завышеные 150/100, 160/100 трясет при виде врачей, дома 140. Вопрос: 1 Помогите пожалуйста расшифровать диагноз: Гипертоническая болезнь 1 ст ст 2 р2. Где степень где стадия?
2. как бороться с тревогами и болезнью белого халата?
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 11 ноября 2020 года

1 ответ

Щудро Ольга Александровна
кардиолог 2020-11-16 11:08
Добрый день!
  • Стадия 1, степень 2.
  • За несколько дней до врачебного приёма необходимо начать принимать успокоительные препараты. На самом приёме перед измерение давления обязательно отдохнуть 5-10 мин + выполнять дыхательные упражнения (глубокий вдох, считая до 10, потом медленный выдох, считая до 10, и так несколько раз).