Корректировка приема лекарств

Спрашивает: Светлана Федоровна Кузнецова
Пол: Женский
Возраст: 84 года
Здравствуйте, после лечения в стационаре с диагнозом при поступлении пароксизмальная форма фибрилляции предсердий. Диагноз клинический: ИБС, атеросклеротический кардиосклероз. Фон: гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степени, риск 3 кризового течения. Осложнения: застойные лёгкие, нарушение ритма и проводимости. Чередование синусового ритма фибрилляции предсердий, переходящие в а-в блокада 2 степени, 2 стадии. Установка имплантация ЭКС Adapta ADDR CHA2DS2-VASc 6 баллов. При выписке рекомендовано и следуя рекомендации принимаю следующие препараты: утром - ксарелто 15 мг, сотагексал 40 мг, верошпирон 25мг, лозап 50 мг. Вечером амлодипин 10 мг, крестор 10 мг, сотагексал 80 мг, лозап 50 мг. Однако вечером (к 18-19 часам) давление практически ежедневно повышается до 150, при этом пульс не выше 80. Подскажите пожалуйста как можно скорректировать лекарственную терапию, чтобы нормализовать давление в вечернее время. Ночное давление иногда бывает 85 на 55. Утренние давление нормальное, иногда пониженное 110 на 60.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 18 декабря 2020 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-12-18 19:31
Здравствуйте. Попробуйте сместить время приема Амлодипина на 15-16 ч, чтобы перекрыть вечернее повышение давления, и не понижать давление избыточно в ночные и утренние часы.

С уважением, Лиана Алексеевна.