Бисопролол и Диабет

Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Диабет II.
Здравствуйте,

У меня Диабет 2 типа + Гипертония __ (Метформин 1000 _ 2 раза в день, Рамиприл 5мг _ 2 раза в день)

Неделю назад в связи с Аритмией, Кардиолог выявил утренний выброс Адреналина и назначил Бисопролол 5 мг - утром и 5мг вечером,
пульс и ритм как бы приходит в порядок .
Но, если после утреннего приёма пищи все нормально (Бисопролол перед едой) то вечером после еды: сбивается ритм и сокращается пульс < 60, это все продолжается около 2 часов, состояние не из приятных.
Понятно, что у меня Диабет.
Может уменьшить дозировку Бисопролола или время его приёма?

Буду благодарен за помощь.
Спасибо.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 3 февраля 2021 года

8 ответов

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 14:19
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ритм сбивается вечером после вечернего приема Бисопролола?
Какой вид аритмии был выявлен ранее?
Если есть дневник пульса, давления за последнюю неделю, выложите сюда.
Если нет, укажите цифры давления, пульса в утренние и вечерние часы.

С уважением, Лиана Алексеевна.
Алекс 2021-02-03 15:00
Вид Аритмии не сказали, Холтер выявил 20 000 ЭС.
ЭХО и Велосипед с нагрузкой: Проблем с Сердцем нет.

вечером я принимаю 2ую таблетку 5мг Бисопролола, через 30мин ужинаю, после приема пищи сбивается ритм (паузы) и сокращается пульс до 50. Сердце работает с перебоями как будто останавливается
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 15:14
Бисопролол препарат суточного действия, в большинстве случаев, достаточно принимать 1 раз в сутки. Не совсем понимаю в связи с чем он назначен дважды в день. Поэтому с сегодняшнего дня нужно уменьшить дозу вечернего Бисопролола до 2,5 мг. Посмотрите за состояние в течение 2-3 дней, если брадикардия и аритмия будут сохраняться, отмените вечерний прием.
Алекс 2021-02-03 15:58
Спасибо большое,
может попробовать как Вы сказали уменьшить до 2,5мг и принимать после или во время еды?

Выписали Бисопролол: я врачу жаловался, что когда я только по утрам просыпаюсь ещё не вставая - у меня сразу поднимается поднимается давление (думаю за 200) и пульс как после бега на 5км. Сейчас принимая Бисопролол такого больше нет.
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 16:12
Теперь картина прояснила в связи с чем дополнительно назначен Бисопролол вечером.
Попробуйте принимать вечернюю дозу Бисопролола 2,5 мг независимо от приема пищи и посмотреть за состоянием в динамике. Лучше будет если возьмёте оригинальный Бисопролол - Конкор.
Алекс 2021-02-03 16:30
Спасибо! Буду пробовать так, как вы сказали.

мне выписали такой Бисопролол:
Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2021-02-03 16:38
Работающий аналог Конкора, можете продолжать дальше принимать.
Алекс 2021-02-03 16:41
Спасибо большое за ответы, с уважением!