Бисопролол и Диабет
Спрашивает: Алекс
Пол: Мужской
Возраст: 49 лет
Хронические заболевания: Гипертония, Диабет II.
Здравствуйте,
У меня Диабет 2 типа + Гипертония __ (Метформин 1000 _ 2 раза в день, Рамиприл 5мг _ 2 раза в день)
Неделю назад в связи с Аритмией, Кардиолог выявил утренний выброс Адреналина и назначил Бисопролол 5 мг - утром и 5мг вечером,
пульс и ритм как бы приходит в порядок .
Но, если после утреннего приёма пищи все нормально (Бисопролол перед едой) то вечером после еды: сбивается ритм и сокращается пульс < 60, это все продолжается около 2 часов, состояние не из приятных.
Понятно, что у меня Диабет.
Может уменьшить дозировку Бисопролола или время его приёма?
Буду благодарен за помощь.
Спасибо.
Понятно, что у меня Диабет.
Буду благодарен за помощь.
Спасибо.
8 ответов
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, ритм сбивается вечером после вечернего приема Бисопролола?
Какой вид аритмии был выявлен ранее?
Если есть дневник пульса, давления за последнюю неделю, выложите сюда.
Если нет, укажите цифры давления, пульса в утренние и вечерние часы.
С уважением, Лиана Алексеевна.
Алекс 2021-02-03 15:00
Вид Аритмии не сказали, Холтер выявил 20 000 ЭС.
ЭХО и Велосипед с нагрузкой: Проблем с Сердцем нет.
вечером я принимаю 2ую таблетку 5мг Бисопролола, через 30мин ужинаю, после приема пищи сбивается ритм (паузы) и сокращается пульс до 50. Сердце работает с перебоями как будто останавливается
Бисопролол препарат суточного действия, в большинстве случаев, достаточно принимать 1 раз в сутки. Не совсем понимаю в связи с чем он назначен дважды в день.
Поэтому с сегодняшнего дня нужно уменьшить дозу вечернего Бисопролола до 2,5 мг. Посмотрите за состояние в течение 2-3 дней, если брадикардия и аритмия будут сохраняться, отмените вечерний прием.
Алекс Спасибо большое,
может попробовать как Вы сказали уменьшить до 2,5мг и принимать после или во время еды?
Выписали Бисопролол: я врачу жаловался, что когда я только по утрам просыпаюсь ещё не вставая - у меня сразу поднимается поднимается давление (думаю за 200) и пульс как после бега на 5км. Сейчас принимая Бисопролол такого больше нет.
Теперь картина прояснила в связи с чем дополнительно назначен Бисопролол вечером.
Попробуйте принимать вечернюю дозу Бисопролола 2,5 мг независимо от приема пищи и посмотреть за состоянием в динамике. Лучше будет если возьмёте оригинальный Бисопролол - Конкор.
Работающий аналог Конкора, можете продолжать дальше принимать.