Гипертоническая болезнь 3 стадии 3 степени, риск 4 у диабетика 2 типа, возраст 59 лет

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 59 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет, тип 2. на инсулинотерапии, гипертоническая болезнь, кисты обеих почек, хронический панкреатит, жировой гепатоз
Здравствуйте, у моей мамы 59 лет на УЗИ сердца:
-незначительная дилатация полости левого предсердия
-гипертрофия миокарда левого желудочка
снижения глобальной дистолической функции левого желудочка
зон нарушения локальной сократимости не выявлено
склероз створок митрального и аотрального клапанов
недостаточность митрального клапана
утолщение и уплотнение стенок восходящего отдела аорты
Результаты ЭКГ:
синусовая брадикардия
признаки гипертрофии ЛП и ЛЖ
диффузные НПР, более выраженные по передней стенке ЛЖ
Сахарный диабет, тип 2. на инсулинотерапии
Диагноз врача-кардиолога: гипертоническая болезнь 3 стадии, 3 степень, риск 4 с преимущественным поражением сердца, почек. ИБС, ПИКС (анамнестически) ХСН1 ФК 2. Дислипидемия. Дисциркуляторная гипертоническая энцефалопатия 2. Дарсопатия. Диабетическая микро и макроангиопатия. Целевые значения HbA1c менее 6,5%.
Хотелось бы узнать насколько это серьезный диагноз, очень переживаю за маму. Никаких сердечных препаратов врач не назначил, только от давления.
Заранее очень благодарна.
Категория: Кардиолог
Добавлен: 17 января 2019 года

1 ответ

Порфирьева Лиана Алексеевна
кардиолог 2020-06-19 11:01
Здравствуйте. По узи сердца имеются изменения сердца связанные с повышенным давлением, сократительная способность в норме, зон гипокинеза связанные с перенесенным инфарктом нет. С учётом ибс, сахарного диабета с осложнениями ваша мама относится к категории очень высокого сердечно-сосудистого риска.
Гипотензивные препараты в том числе имеют свойство « поддерживать» сердце.