Расшифровка биопсии молочной железы
Спрашивает: Марина Емельянова
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, в августе 2020г. на узи обнаружили в груди новообразование, сделала биопсию результат фиброаденома. В апреле 2021г. пошла снова на узи нашли еще одно новообразование в другой груди. Первое новообразование осталось прежних размеров. Сделала биопсию в июне 2021г. двух новообразований. Результат: биоптаты 1: Морфологические признаки пролиферации эпителия. Биоптат 2: морфологические признаки бесструктурных масс. Подскажите что означает данные результаты биопсии.
Категория: Маммолог
Добавлен: 4 июня 2021 года

1 ответ
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2021-06-10 23:43
Здравствуйте. Мало информации, но на первый взгляд можно сказать, что 1 образование может быть или фиброаденома или какое то образования с протока, нужно понимать откуда была биопсия. 2 биопсия для цитологов не информативна, потому как там нет клеток. Бесструктурные массы могут быть как из очага абсцесса, где идёт воспалительный процесс с разрушением тканей, так и может быть опухоль с распадом тканей. Учитывая множество разных вариантов, если вы хотите получать более менее точный, быстрый и развернутый ответ- выкладывайте побольше информаци: узи грудных желез в динамике, проток биопсии, откуда и что была набрано, само заключения цитологии + жалобы.